В рамках седьмого всероссийского фестиваля «Блюз на веранде» в уютном внутреннем дворике ресторана «Белладжио» проходят вечера джазовой музыки. Организаторы фестиваля - супруги Колесовы, наряду с хорошо знакомыми и давно проверенными на публике популярными исполнителями и коллективами, ежегодно вносят в его программу нечто новое, неожиданное, иногда в чем-то эпатирующее.

В этом году таким пробным камнем оказалось неожиданное участие в традиционном джазовом концерте фольклорного коллектива «Волюшка» из села Нюксеница и вологодского коллектива «Нюркино счастье», соединившего русские народные мотивы с джазовым сопровождением. Гостями фестиваля также стали известные джазовые музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Рыбинска, Тихвина, Череповца...

Первый день фестиваля предлагал вологодским любителям джаза разнообразную программу, исполненную собственными силами. Открыло ее «Акустик трио» в составе Владимира Плисса (клавишные), Андрея Яблокова (ударные) и Андрея Малафеевского (контрабас). Совместно с солистами Сергеем Кузнецовым, Максимом Некрасовым и Виктором Колесовым ансамбль исполнил ряд выразительных композиций. В числе прочих прозвучала и новая работа Виктора Колесова - джазовая баллада «Не смогу».

Во втором отделении господствовали гости из Нюксеницы. Ансамбль «Волюшка» не просто показал ряд своих динамичных номеров, но организовал общий танец с присутствующими и сеанс «этнотерапии».

В третьем отделении был представлен новый проект педагогов Вологодского музыкального колледжа Анны Пахомовой и Сергея Кузнецова - ансамбль «Нюркино счастье», объединивший стили фолк, фанк, джаз. Народный репертуар вокальной группы изобретательно украшало инструментальное джазовое трио.

 




В программе второго дня фестиваля участвовали гости Вологды. Играло романтическое трио Игоря Володина - музыканты из Тихвина и Архангельска. Основу их репертуара составили композиции «Печальный рассвет», «Кафе Блюз», «Суета», автором которых выступил руководитель коллектива, талантливый клавишник Игорь Володин, и которые можно было бы объединить общим названием «Иллюзии».

Высокое мастерство солистов жанра показали Максим Некрасов (губная гармоника, Санкт-Петербург) и ударник Олег Юданов (Архангельск).

В центре внимания слушателей было великолепное мастерство певицы Мариам Мирабовой, исполнившей целый ряд блестящих вокальных джазовых композиций в сопровождении инструментального ансамбля, в котором особенно выделялись сольные партии пианиста Армена Мирабова и саксофониста Стаса Майнугина.

На заключительном гала-концерте, в пятницу 30 июля,  певица Мириам Мирабова поделилась впечатлениями от фестиваля: «Было колоссальное взаимопонимание с музыкантами - такая «любовь» на сцене. Получился прекрасный диалог с залом. Действительно, не хотелось расставаться, что собственно мы и сделали… Когда я нахожусь на сцене, я очень сильно чувствую атмосферу зрительного зала. Когда я смотрю в глаза зрителей, это соприкосновение взглядами дает возможность узнать и понять человека практически иногда до такой степени, что я знаю, какие у этого человека занавески на кухне. Мы вместе с вами и зрители, и исполнители. На сцене происходит зеркальное отражение».

Концерт 1 августа в воскресенье объединил всех участников фестиваля «Блюз на веранде» - 2010 и еще раз продемонстрировал мастерство каждого из них и волшебное свойство джаза соединять музыкальные фантазии многих в едином, прекрасном звучании ансамбля!

Элла Кириллова.
Фото Анны Клепиковской,
Натальи Кожевниковой,
Людмилы Федотовой

Теги: Блюз на веранде

Новости по теме