«Искусство земли Вологодской» - название художественной выставки, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., которая открылась 16 сентября в 16.00 в рамках Дней Вологодской области в Санкт-Петербурге в филиале Государственного Музея истории Санкт-Петербурга «Особняк Румянцева» (Английская набережная, 44).

Цель выставки – глубоко и всесторонне представить современное искусство Вологодской земли середины ХХ – начала XXI века. В экспозицию будут включены произведения известных и активно работающих сегодня мастеров в разных стилевых направлениях, но объединенных темой родного края.

Тема Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., как ведущая на выставке, представлена в работах участников и очевидцев тех трагических и героических лет, а также в творчестве художников послевоенного периода: К. А. Воробьева, В. Н.  Корбакова, М. А. Ларичева, Н. М. Ширякина и других. Этот исторический комплекс в соседстве с современным воплощает в жизнь идею преемственности поколений и позволяет вологодской изобразительной культуре внести достойный вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения.

Живопись представлена творчеством таких широко известных мастеров, как народные художники России В. Н. Корбаков и Д. Т. Тутунджан, заслуженные художники России А. В. Пантелеев, О. В. Пахомов, В. Н. Страхов, М. В. Копьев, Г. В. Калинин, Ю. А. Воронов, О. А. Бороздин, А. И. Савин. Среди художников, отличающихся индивидуальной манерой письма и самобытностью, следует отметить Г. А. Асафова, В. К. Седова, Г. И. Попова, Ю. А. Коробова. Тематические картины, портреты, пейзажи и натюрморты представят образ настоящего и прошлого Вологды, ее культурное и духовное богатство. Раздел графики составят произведения известных не только в Вологодской области художников Н. В. и Г. Н. Бурмагиных, В. А. Сергеева, А. Т. Наговицына, а также работы оригинальных графиков, обращающихся к теме истории и сегодняшнего дня Вологодской земли: В. У. Едемского, Л. Н. Щетнева, В. В.  Паскина, В. А. Егорова и других. Выставка познакомила зрителей с традиционными народными промыслами вологодской земли, среди которых резьба и роспись по бересте и дереву, «мороз» по жести, художественная обработка металла.

Задача организаторов выставки «Искусство земли Вологодской» – на высоком художественном уровне представить искусство вологодского края, где бережно хранят традиции, историю и культуру, где есть большой творческий потенциал, устремленный в будущее. Выставка в своей основе представляет разнообразную коллекцию современного вологодского изобразительного искусства, собранную ведущим художественным музеем области – Вологодской областной картинной галереей.

В общем объеме на выставке экспонируются 132 произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из собрания Вологодской областной картинной галереи.

Сроки экспонирования – с 16 сентября по 10 октября 2010 года.

Информация Департамента культуры и охраны объектов
культурного наследия Вологодской области

Теги: сотрудничество

Новости по теме