11 сентября 2010 года 50-летний юбилей отметит филиал Устюженского краеведческого музея «Музей-Усадьба Батюшковых и А. И. Куприна» в селе Даниловском. К этой дате приурочено и празднование 140-летия писателя Александра Куприна, который имел непосредственное отношение к усадебному дому Батюшковых.

Сам особняк был построен дедом известного поэта Константина Батюшкова Львом Андреевичем еще в XVIII веке. Имение, в котором находилась усадьба, было родовым гнездом семейства Батюшковых и передавалось из поколения в поколение по мужской линии до 1917 года. В этом доме свои детские годы провел Константин Николаевич Батюшков. Последним владельцем усадьбы был профессор петербургского университета, филолог, критик, литературовед, редактор журналов «Мир Божий» и «Космополис» Федор Дмитриевич Батюшков. В Даниловском неоднократно гостил известный русский писатель Александр Куприн, который являлся хорошим другом Федора Батюшкова. В Даниловском Александр Иванович создал такие произведения, как «Суламифь», «Слон», «Изумруд», «Река жизни», «Обида», «Жидкое солнце», «Бедный принц», «Как я был актером», «Псы», «Нищие», очерк «Водолазы», начальные главы «Ямы», а также статьи о Кнуте Гамсуне, Антоне Чехове. Немало историй из жизни местного населения были положены в основу сюжетов рассказов писателя.

После революции 1917 года усадьба в Даниловском была национализирована, и на протяжении долгих лет здесь располагались различные организации. И лишь в 1960 году по инициативе группы устюженских краеведов на общественных началах здесь открылся первый народный музей Батюшковых и Куприна. Постановлением Совета Министров РСФСР № 1327 от 30 августа 1960 года самой усадьбе был присвоен статус памятника истории федерального значения. Статус государственного музей получил лишь в 70-е годы, когда он стал филиалом краеведческого музея города Устюжны. В 1987 году, к 200-летию Константина Батюшкова, на территории парка был открыт памятник поэту. Сейчас в музее располагается экспозиция, посвященная истории рода Батюшковых и самой усадьбы, воссозданы интерьеры XVIII-XIX веков, которые переносят посетителей во времена далеких славных дней жизни удивительного семейства.

В юбилейный для музея год здесь проведены реставрационные работы: обновлена веранда, отремонтировано входное крыльцо и произведена замена кровли крыши.

В мае в музее открылась выставка работ победителей конкурса «Иллюстрируем Куприна». А в июне в усадьбе по заказу Первого канала кинокомпания «Неоцивилизация» снимала художественно-документальную передачу «Гении и злодеи», которая выйдет в эфир в сентябре.

Торжественное празднование двойного юбилея состоится в усадьбе 11 сентября. На это мероприятие приедут из Москвы потомки рода Батюшковых Валерий Александрович Рабезов со своей семьей. Праздник начнется в 12 часов в обновленной веранде, а затем гости пройдут в большую гостиную, где будет открыта выставка «История создания музея-усадьбы Батюшковых и А. И. Куприна». Программу праздника продолжит литературная гостиная «Вологодские писатели в гостях у устюжан». Вологодская областная библиотека им. И. В. Бабушкина к юбилею музея привезет выставку книг «Куприн в печати». Устюженский народный театр готовит для гостей праздника сюрприз – отрывок из постановки по произведению Антона Чехова «Дядя Ваня». Выбор пьесы неслучаен – именно в этом спектакле в свое время здесь, в Устюжне, Александр Куприн сыграл роль Астрова. Также в празднике примут участие ученики детской школы искусств г. Устюжны, победители юбилейного X-го конкурса чтецов «Отеческие пенаты», местные самодеятельные коллективы «Лад», «Малиновый звон» и другие. В усадебном парке развернутся народные гуляния, где главным атрибутом станет костюм XIX века, а мероприятие «Светская беседа» поможет окунуться в атмосферу далекого прошлого. Кроме того в парке будет организована «Аллея мастеров», а для самых юных гостей праздника подготовлены интерактивные игры.

Теги: Устюжна, Константин Батюшков
Ирина Сорокина

Новости по теме