10 и 11 сентября 2010 года зрителям была представлена сценическая версия спектакля «Эшелон» в постановке художественного руководителя театра Зураба Нанобашвили. Спектакль был впервые представлен на Х Международном театральном фестивале «Голоса истории», где стал обладателем главного приза «За раскрытие средствами театра исторического события» - премии им. А. П. Свободина.

Режиссер Зураб Нанобашвили не случайно выбрал для постановки, приуроченной к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, именно это произведение, ведь важно показать не столько боевые действия, сколько то, как менялось сознание людей, как они сами изменились в военной обстановке. Человек в критической ситуации показывает свое истинное лицо, поэтому и герои спектакля очень разные, но их и многое объединяет – не только общая беда, но и товарный вагон, в котором они едут из Москвы в эвакуацию. Здесь и старухи, и молодые женщины, и дети – все они, словно одна семья, – семья, символизирующая нашу страну в нелегкое военное время.

Спектакль получился очень многогранным: в нем есть и грусть, и радость, и горе, и улыбки – все это соседствует друг с другом, сплетается в одном отрезке жизни собранных в вагоне людей. Самое важное, что, несмотря на все трудности, они – живут, пусть и каждый по-своему, но ведь и история у каждого своя. Кто-то не успел проводить мужа на войну, опоздав всего лишь на долю секунды, у кого-то прямо на глазах взорвался дом, хранивший самые теплые и радостные воспоминания о любимом человеке... Все эти женщины в трудное время находят силы подбадривать друг друга, подставлять в нужный момент свое хрупкое плечо, их спасают воспоминания о самых дорогих им людях – тех, что сражаются на войне. Эти жены, матери живут во имя надежды на счастье, свое и своих детей, которых в поезде тоже немало – от школьников до грудных младенцев.

Постановка получилась очень трогательной и сильной, история показывает, что русский человек может вынести самые тяжелые трудности. И заканчивается спектакль полярными событиями – и смертью, и рождением нового человека, герои начинают мечтать о том, как они встретятся после войны и с какой нежностью будут вспоминать свое путешествие в этом вагоне. От этих дум светлеют лица, появляются улыбки, значит, есть вера в самих себя, в своих мужчин, вера в то, что, несмотря ни на что, жизнь прекрасна.

Среди ближайших планов драматического театра – две комедии, к постановке которых притупил художественный руководитель театра режиссер Зураб Нанобашвили. В середине октября зрители смогут увидеть премьеру – спектакль «Чисто семейное дело» по пьесе Рея Куни. Действие происходит в одной из лондонских клиник в преддверие Рождества. В жизни главного героя, успешного невролога крупной лондонской больницы, внезапно появляется бывшая любовница, с которой он порвал много лет назад. Женщина сообщает, что у нее родился сын, которому вчера исполнилось 18 и который находится здесь же, в больнице, и жаждет найти своего отца...

Еще одна комедия – «Нина» по пьесе Андре Руссена – появится в ноябре на Малой сцене. Ревнивый муж приходит к любовнику своей жены с твердым намерением его убить. Любовник, уставший от внимания женщин, хочет, чтоб его, наконец, кто-нибудь убил, а жена хочет только одного – сохранить обоих мужчин при себе и доказать им, что без нее они никак не обойдутся.

22 и 23 сентября Вологодский драматический театр в рамках обменных гастролей покажет на сцене Рыбинского драматического театра спектакли «Пижама для шестерых» и «Там, на неведомых дорожках». А 29 и 30 сентября вологодские зрители оценят театральные постановки Рыбинского театра – комедию «Примадонны» и спектакль для детей «Ищи ветра в поле».

Теги: драмтеатр
Ирина Сорокина

Новости по теме