Грант присуждён по программе поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. В поздравительном адресе Александр Авдеев отметил: «Выражаю уверенность, что Ваши творческие достижения послужат благородному делу сохранения и развития отечественной культуры. Желаю Вам крепкого здоровья, счастья и успешного достижения намеченных целей».

Президентский грант будет использован для подготовки и проведения художественной музейно-реставрационной выставки «Изобразительное искусство и художественная культура Русского Севера конца XIV-начала XXI века. Новые открытия российских реставраторов». Выставка будет открыта в Центральном выставочном зале ВОКГ в ноябре 2010 года. В экспозиции будут представлены уникальные произведения русского искусства из музеев Вологды, Череповца, Великого Устюга, Тотьмы, Кириллова, Устюжны, Вытегры, отреставрированные за последние годы в Вологодском филиале ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря. Это иконопись Русского Севера, деревянная храмовая скульптура, лицевое шитье и вышивка, художественные изделия из металлов, произведения живописи и графики.

На средства Президентского гранта будет осуществлена научно-творческая подготовка выставки и публикация ее результатов: подготовка цветного иллюстрированного каталога выставки, издание научно-информационных материалов, разработка научного тематико-экспозиционного плана по основным разделам выставки, изготовление специальных визуальных материалов, отражающих процесс реставрации и изучения основных экспонатов. По материалам выставки в Вологде будет проведена Межрегиональная научная конференция с изданием сборника материалов (17-20 ноября).

Руководителем грантового проекта является директор ВОКГ Владимир Воропанов. В состав рабочей группы по реализации проекта входят заместитель директора ВОКГ по учетно-хранительской работе Любовь Соснина; доктор искусствоведения, художник-реставратор высшей категории Александр Рыбаков; заведующий Вологодским филиалом ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря Наталья Смирнова. В работе над экспозицией и каталогом выставки примут участие ведущие музейные специалисты и художники-реставраторы Вологодской области.

Заявки на получение гранта Президента РФ поступали из всех субъектов Российской Федерации, что обусловило большую конкуренцию среди творческих проектов. Комиссия поддержала проект Вологодской областной картинной галереи, так как он направлен на утверждение значимости и всестороннее представление регионального компонента в общей структуре российской культуры. Проект носит уникальный характер на уровне научно-творческого открытия национального масштаба, так как впервые вводит в публичный обиход целый пласт редких и уникальных памятников искусства и культуры, которые будут впервые экспонированы и опубликованы.

По мнению участников вологодского проекта, присуждение ВОКГ гранта Президента РФ является высокой оценкой значимости проводимых в Вологодской области работ по сохранению, реставрации, изучению и музейному показу художественной культуры Русского Севера, реальной поддержкой перспективных научно-творческих разработок активно работающих в регионах России искусствоведов, музейщиков и художников-реставраторов.

Теги: Владимир Воропанов, ВОКГ
Информация Департамента культуры области

Новости по теме