Юбилейные мероприятия в Даниловском

11 сентября 2010 года устюжане и гости города праздновали 50-летие Музея-усадьбы Батюшковых и А. И. Куприна и 140-летие со Дня рождения А. И. Куприна.

Юбилейные мероприятия проходили в музее-усадьбе Батюшковых и А. И. Куприна, которая располагается в пятнадцати километрах от Устюжны в деревне Даниловское. Александр Иванович Куприн часто посещал Устюжну и Устюженский уезд, гостил в Даниловском по приглашению Фёдора Дмитриевича Батюшкова. Часть его произведений были задуманы и написаны в Устюжне и Даниловском.

Открыла праздник директор музея-усадьбы Батюшковых и А. И. Куприна Светлана Юрьевна Белова. В этот день поздравляли и приветствовали собравшихся представители Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области, правления Вологодского общества изучения Северного края, Дирекции по реставрации и использованию памятников истории и культуры в Вологодской области. Посетили юбилейные торжества потомки рода Батюшковых – В.А. Рабезов с супругой и детьми.

В литературной гостиной артисты устюженского народного театра сыграли фрагмент спектакля «Дядя Ваня», в котором когда-то играл А. И. Куприн. Вологодский поэт Роберт Балакшин приводил выдержки из писем Л. Н. Толстого о Куприне, которого он ценил как выдающегося русского писателя. Также поэт затронул тему современного русского языка. По окончании выступления Р. Балакшин подарил свои книги устюженской центральной районной библиотеке им. Батюшковых. Гости услышали в записи живой голос А. Куприна. Порадовала чтением стихов Вероника Лобушева, победитель конкурса чтецов «Отечески пенаты» из г. Весьегонска. В литературной гостиной звучала старинная музыка в исполнении ансамбля «Дивертисмент» Детской школы искусств им. В.У. Сипягиной-Лилиенфельд.

В выставочном зале музея-усадьбы была открыта выставка «История создания музея-усадьбы Батюшковых и А.И. Куприна», а Вологодская областная универсальная библиотека имени Бабушкина представила выставку книг и публикаций А. И. Куприна и о нем. Во время открытия выставки звучала духовная музыка в исполнении хора «Музыкальное наследие».
В усадебном парке проходили народные гуляния с участием творческих коллективов Устюжны: «Малиновый звон», «Морошка», «Лад». Участники устюженского народного театра, облачённые в одежду XIX века, создавали атмосферу позапрошлого столетия.

МУ «Устюженский краеведческий музей»

Теги: усадьба Батюшковых

Новости по теме