Организаторы постарались сделать настоящий праздник, воссоздать столь знакомые всем зрителям картины, связанные с железной дорогой. Например, крыльцо кинотеатра было стилизовано под перрон. В фойе зрителям-пассажирам предлагалось выпить чаю из стаканов в подстаканниках. Многие говорили о том, что благодаря этим «железнодорожным» атрибутам возникло ощущение, что они едут в поезде. Настоящие проводники проверяли входные билеты. По словам проводницы Светланы, ей было очень интересно попробовать себя в этой роли, но работа на железной дороге намного более сложная и ответственная.

Перед показом начальник Вологодского отделения Северной железной дороги Сергей Альмеев рассказал зрителям, что многим железнодорожникам уже удалось посмотреть фильм «Край», и он произвел на них неизгладимое впечатление. Он также пожелал зрителям хорошего просмотра. Перед премьерой выступили учащиеся железнодорожного техникума, были показаны фрагменты фильмов Алексея Учителя и Владимира Машкова. Также зрители могли увидеть экспонаты из музеев РЖД и выставку фотографий старых паровозов и людей, работающих на железной дороге в начале XX века.

Напомним, что «Край» выдвинут на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Действие картины разворачивается в 1945 году в поселке Край. Вернувшийся с войны танкист Игнат узнает, что на острове неподалеку от поселка стоит заброшенный немецкий паровоз. Он решает восстановить его. Выясняется, что паровоз имеет имя – «Густав» и у него есть хозяйка – Эльза, дочь немецкого инженера, которого арестовали в начале войны... С двойным трофеем Игнат возвращается в поселок, где развернется главная интрига фильма: битва за машину, битва за женщину, битва за жизнь.

Главную роль в картине сыграл Владимир Машков. Также в киноленте снялись Юлия Пересильд, Сергей Гармаш и Александр Баширов.

Отметим, что съемки фильма проходили под Петербургом, частично на трассе Санкт-Петербург – Псков. Руководство РЖД ради одного из эпизодов даже согласилось перекрыть участок дороги, а под Лугой построили целый поселок с железнодорожными путями и мостами. Высокая достоверность фильма достигается также за счет уникальных декораций, выполненных Верой Зелинской. Присутствие компьютерной графики в картине сведено к минимуму.

Наталья Кожевникова

Теги: Ленком

Новости по теме