В Вологде на улице Бурмагиных, севернее Хрулева ручья, в охранной зоне Вологодского городища (объект археологического наследия федерального значения) завершился комплекс археологических работ на месте будущей новостройки.

Застройщик данного земельного участка летом 2010 года обратился в Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области с просьбой разрешить проведение археологических изысканий. Раскопки проводились археологами Н.Б. Васильевой и Л.В. Андриановой с участием студентов педагогического и технического университетов, а также учащихся нескольких вологодских школ.

В результате археологических изысканий выявлены факты освоения данной части города предположительно в период с XV по XVIII вв. Застройка улицы представляла собой отдельно стоящие усадьбы с хозяйственными дворами и земельными участками. Найдено несколько интересных предметов, самый ранний из которых датируется XV веком. Археологами обнаружены обломки глиняных игрушек, костяные коньки, железные ножи, замки, подковки, железный наконечник стрелы. Наибольший интерес вызывает находка круглого в сечении четырехсантиметрового равностороннего нательного креста из белого камня, концы которого имеют окраску. По словам Н.Б. Васильевой, артефакты такого рода встречаются на территории города Вологды впервые.

В ближайшее время археологи будут проводить камеральную обработку найденного материала и подготовку к передаче исторических артефактов на хранение в Вологодский государственный музей-заповедник.

Теги: реставрация, Бурмагины
Информация Департамента культуры области

Новости по теме