С 23 по 25 июня 2011 года
в Вологде пройдет первый Международный фестиваль кружева. Официальным учредителем фестиваля выступает Правительство Вологодской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Напомним, что единственный в России Национальный Музей кружева был открыт в Вологде 3 ноября 2010 года в памятнике истории и культуры федерального значения «Государственный банк, XIX век», расположенном на Кремлевской площади областного центра. Идея Губернатора Вологодской области Вячеслава Евгеньевича Позгалева о создании в Вологде Национального музея кружева была поддержана как Президентом России Д.А. Медведевым, так и Правительством Российской Федерации. В 2010 году создаваемый в нелегких для области экономических условиях Музей кружева получил финансовую поддержку из федерального бюджета в сумме 30 миллионов рублей на завершение работ по созданию экспозиции.

Появление в Вологде подобного музейного культурного центра оправдано самим феноменом уникального художественного промысла. Ожидается, что музей станет центром притяжения туристов, визитной карточкой региона, раскрывающей тему Вологодского кружева во всем его многообразии. Только за первые два месяца работы Музей кружева посетило более 10000 человек, как жителей Вологодской области и Российской Федерации, так и иностранных гостей.

Кроме истории вологодского кружева, экспозиция музея посвящена кружевному промыслу других регионов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. В связи с этим было принято решение о проведении в Вологде в 2011 году Международного фестиваля кружева.

Концепция фестиваля и бланк заявки для участия в мероприятии размещены на официальном сайте Правительства Вологодской области и на web-портале «Культура в Вологодской области». Председателем оргкомитета фестиваля является первый заместитель Губернатора Вологодской области Иван Анатольевич Поздняков.

Программа фестиваля предусматривает проведение конкурсов кружевного мастерства, выставок, показов коллекций одежды, круглых столов и других творческих и культурных мероприятий. Главным событием форума станет выставка-ярмарка «Лабиринт кружева» с участием российских и зарубежных кружевных центров. Участникам выставки на безвозмездной основе будут предоставлены выставочная площадь и оборудование.
 
Планируется сделать Международный фестиваль кружева в Вологде традиционным.

Информация Департамента культуры и охраны объектов
 культурного наследия Вологодской области