Романсы в Татьянин день

В музее «Мир забытых вещей» 25 января 2011 года по традиции отмечали Татьянин день. Сразу три Татьяны подготовили сюрпризы для посетителей: организатор вечера – заведующая музеем Татьяна Касьяненко, заслуженная артистка России Татьяна Плисс и художник-дизайнер Татьяна Соколова.

Подарком для всех стал удивительный вечер романсов в исполнении Татьяны Плисс и ее ученика, студента Российской академии культуры Артема Колчина, аккомпанировала им Мария Козлова. Камерная обстановка уютного зала с портретами XVIII – XIX веков, с рождественской елкой, украшенной старинными игрушками, словно на машине времени перенесли всех собравшихся в далекое прошлое, когда такие камерные концерты были очень популярны. Тогда еще не знали, что такое телевизор, компьютер и сотовый телефон, и люди собирались друг к другу на вечера, где шла неторопливая беседа, а главным украшением таких встреч были концерты, порой даже в исполнении самих хозяев дома. Вот и здесь сплелись современность и история: в этом концерте звучали как старинные романсы, так и песни авторов нашего времени, например, Андрея Петрова.

Открылся вечер песней, посвященной празднику, «Татьянин день» в исполнении Артема Колчина. Но без сомнения звездой вечера стала Татьяна Плисс. Где-то азартом, где-то нежностью, ее песни покорили всех гостей. «Не уезжай ты, мой голубчик», «Право маменьке скажу», «Ночь светла», «Только раз», «Умирали розы», «Дуэль», «Романс о романсе», «А на последок я скажу» и многие другие любимые многими романсы прозвучали на вечере. Апогеем концерта стала песня «Дорогой длинною», которую Татьяна Плисс исполнила даже два раза, причем ей с удовольствием подпевал не только Артем Колчин, но и весь зал.

Еще одной изюминкой этого вечера стала выставка кукол Татьяны Соколовой «Маленькие истории». Каждая игрушка несет тепло рук ее автора, частичку души – таит в себе маленькую историю, волшебную и сказочную, но обязательно добрую: куклы Татьяны Соколовой изготовлены в стиле примитив с использованием нежных тонов. Они кажутся созданными специально для сотворения домашнего уюта. Стиль примитив характеризуется простыми формами и неровными линиями, кажущейся невысокой техничностью. Простота и обаяние примитивных кукол, как воплощение детских рисунков, вызывают положительные эмоции. Несмотря на простой «деревенский» вид, примитивная тканевая кукла считается одной из наиболее сложных по технике исполнения.

Сейчас в мире появилась новая тенденция делать игрушки не для детей, а для взрослых. Зачастую это коллекционные куклы в стиле hand-made, их используют для внесения в интерьер дома какой-то отличительной черты, ведь такая игрушка – единственная в своем роде, уникальная.

Татьяна Соколова – художник-дизайнер, 13 лет проработала в Вологодском государственном музее-заповеднике. Углубленно изучая художественные промыслы и ремесла вологодского края, она поняла и почувствовала всю красоту народного костюма и предметов быта. Татьяна – мастер народных художественных промыслов Вологодской области, руководитель одной из дизайн-студий города, участник многочисленных выставок. Сотворение кукол для Татьяны – это не просто хобби, а самовыражение, профессия и смысл жизни.

Выставка Татьяны Соколовой весь январь радует посетителей музея своей оригинальностью. Здесь и кролики, и коты, и матрешки, и забавные девчата, и птицы счастья, и веселые насекомые, и трогательные ангелы – каждый находит здесь то, что ему по душе.

Ирина Сорокина