21 октября 2011 года в 17 часов в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» Вологодской областной картинной галереи открывается специально подготовленная для вологжан персональная выставка живописи заслуженного художника России, действительного члена Российской академии художеств Натальи Нестеровой «Отражения утраченного времени».

Вологодская областная картинная галерея продолжает показ творчества наиболее деятельных современных художников - членов Российской академии художеств. В этом уникальном ряду ярких мастеров живописи особенно заметна фигура московского мэтра Натальи Нестеровой, художника с поистине мировым именем, чьи произведения представлены в лучших музеях и коллекциях современного искусства. В экспозицию в Вологде вошли более ста живописных работ художника.

Наталья Нестерова принадлежит к поколению «художников-семидесятников», которые отличаются программной индивидуальностью, соединением тревожной и драматической экспрессии, социальной иронии и образного иносказания. Во многом картины Нестеровой необычны для вологодского зрителя своей гротескной формой, намеренной театрализацией показа явлений современной жизни. Они отличаются богатством воображения с оттенком грустно-мечтательной тоски по некогда прекрасному прошлому. В то же время ей интересно и сиюминутное течение жизни. Она как бы останавливает увиденную сцену городского бытия, укрупняет ее знаковые элементы. Обыденная жизнь, изображенная художником, превращается в динамичные мгновения, застывшие на холсте.

Количество работ Натальи Нестеровой исчисляется сотнями. Многие темы неоднократно повторяются. Создается впечатление, что художник лишь тогда может расстаться с занимающей ее проблемой, когда выскажется до конца. Среди этих тем бытовые:  «Гамак»,  «Карточная игра»,  «Банкет»,  «Чехарда»,  «Парк»,  «Ожидание». Жизнь персонажей делится на две обширные сферы - с одной стороны, повседневный мир с его привычными поступками, с другой - царство размышлений и поисков смысла. Работы на эти темы составляют основную часть экспозиции в  «Доме Корбакова».

Излюбленный персонаж большинства картин Нестеровой - современный и живущий своим внутренним миром человек, изображаемый либо один или вдвоем, либо в группе, в толпе. Часто она перекрывает лица персонажей  «движущейся реальностью», будь то голуби или чайки, шляпы и детали интерьера. Излюбленный прием Нестеровой - замещение лиц масками, и маски эти - то игральные карты, то животные, птицы или цветы. Размышления о месте человека в мире, о предначертанности его судьбы привели художницу к религиозно-философским исканиям, которые раскрываются в большой серии картин последних лет. Картины Нестеровой созданы для неторопливого созерцания, обсуждения и даже для творческих споров о формах и методах современного искусства.

21 октября в 15.00 в «Доме Корбакова» состоится пресс-конференция для СМИ с участием Натальи Нестеровой и специалистов по современному российскому искусству.

Выставка будет работать с 21 октября по 20 ноября 2011 года.

Информация Вологодской областной картинной галереи
 

Теги: Дом Корбакова, выставка, Наталья Нестерова

Новости по теме