20 октября 2011 года в галерее современного искусства «Красный мост» состоялось открытие художественного проекта «Тем, кто смотрит в ту же сторону…», посвященного памяти народного художника России, члена-корреспондента РАХ Джанны Тутунджан. Наряду со знаменитыми работами Джанны Таджатовны на выставке представлены произведения художников группы «НЛО» из Санкт-Петербурга. Название проекта образовано от первых букв имен его участниц: Насти Кожиной, Лидии Жуковой и Ольги Никитиной.

Для создания своих экспонатов группой «НЛО» были использованы не только краски, но и нитки, ткань, пленка, бусины, придающие им еще большую индивидуальность. Выставки-акции «НЛО» соединяют две основополагающие категории: художественное творчество и дизайн. В итоге возникает некий театрализованный объект, в котором присутствуют артефакты ушедшего времени и созданные художниками новые произведения.

Работы «НЛО» ценила Джанна Тутунджан. «Джанна Таджатовна всегда тепло принимала девчонок, когда они приезжали в Вологду, каждый раз спрашивала у меня, как складывается их творческая судьба, с удовольствием рассматривала их картины. Было видно, что эти художницы нашли отклик в ее душе»» – рассказала на открытии выставки художественный руководитель арт-галереи «Красный мост» Галина Дементьева. Сами девушки (в Вологду смогли приехать только Настя и Ольга) отметили, что над этой экспозицией они работали наиболее серьезно. Чтобы попытаться посмотреть на творчество глазами Джанны Тутунджан, художницы посетили деревню Сергиевская Тарногского района, в которой Джанна Таджатовна черпала вдохновение для своих работ. «Сложно вспомнить такое открытие, которое было бы так волнительно для нас, как это, – призналась Настя Кожина. – Последние годы мы работали как-то весело и беззаботно, но проект «Тем, кто смотрит в ту же сторону» заставил нас быть вдумчивыми, это было очень полезно».

В галерее собралось много поклонников, близких и друзей Джанны Таджатовны. Мероприятие посетили народный художник России, действительный член РАХ Владимир Корбаков, председатель регионального отделения Союза художников России Николай Мишуста, заслуженный художник России Виктор Сысоев, заведующая музеем «Мир забытых вещей» Татьяна Касьяненко и другие. Директор галереи Нинель Комина поделилась воспоминаниями о том, как художница впервые увидела выставочный зал «Красного моста»: «Я помню, как Джанна Таджатовна попросила меня привести ее сюда, когда здание только строилось. Мы пришли, она внимательно посмотрела и произнесла: «Надо же, здесь точно также как в деревне! Идешь, видишь домик в два окна, думаешь, что же туда может вместиться... Заходишь внутрь, а там целая жизнь!»

Актер Вологодского камерного драматического театра Сергей Ювженко прочел стихи любимого поэта художницы Александра Зиновьева, а дочь Джанны Тутунджан Юлия Борисова исполнила под гитару песню барда Вадима Егорова «Друзья уходят как-то невзначай...», которая так нравилась ее маме…

Екатерина Будикова

Теги: Красный мост, Джанна Тутунджан

Новости по теме