21 октября 2011 года в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» состоялось открытие выставки заслуженного художника России, действительного члена Российской академии художеств Натальи Нестеровой «Отражения утраченного времени» (Москва).

Открывая выставку, директор Вологодской областной картинной галереи Владимир Воропанов отметил, что это не единичная экспозиция. Она входит в масштабный выставочный проект, в рамках которого в Вологде уже побывали многие именитые российские художники: народный художник России, президент Российской академии художеств Зураб Церетели, народный художник России, академик РАХ Илья Глазунов, народный художник России, действительный член РАХ Дмитрий Жилинский, заслуженный художник России, действительный член РАХ Татьяна Назаренко, действительный член РАХ Иван Глазунов. Столь широкий художественный контекст позволяет составить общее представление о современном российском изобразительном искусстве, дает возможность говорить о нем по существу. Цикл выставок, организованных в сотрудничестве с Российской академией художеств, становится в ряд с другими крупными культурными проектами, которые реализуются на Вологодчине в последние десятилетия. Это Международный театральный фестиваль «Голоса истории», театрально-концертный проект «Лето в Кремле», Фестиваль молодого европейского кино VOICES, музыкальные фестивали и конкурсы.


Заместитель начальника Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Ирина Султаншина поздравила вологжан с тем, что у них появилась возможность познакомиться с творчеством интереснейшего автора, художника с мировым именем, чрезвычайно востребованного многими художественными галереями России и зарубежных стран.

Председатель Вологодского отделения Союза художников России заслуженный художник России Николай Мишуста выразил надежду, что знакомство с произведениями Натальи Нестеровой вдохновит вологодских художников на новые творческие поиски и свершения.

Представленные на выставке 74 работы художницы раскрывают со всей возможной полнотой спектр ее излюбленных тем. Как пояснила заведующая Домом Корбакова Светлана Корбакова, экспозиция построена так, чтобы каждая из картин располагалась на отдельной стене и воспринималась как своего рода отдельная глава в большом живописном «повествовании» о мире и человеке. И действительно, все полотна экспозиции «читаются» как долгий рассказ о жизни со всеми ее радостями, горестями и вопросами, порой неразрешимыми, но всегда заставляющими думать.

В работах Натальи Нестеровой часто встречается мотив игры. Это и карты, и чехарда, и хоровод, и игра в теннис, и цирковое представление. Возможно, так передает художница ощущение напряженности жизни, вызванное постоянным соперничеством между людьми, которые, подчас сами того не желая, играют какие-то роли. Не случайно «игроки» на многих картинах изображены в масках. Желание скрыть свое лицо тоже может значить многое: от простой неискренности до глубоко трагичной уверенности в невозможности быть понятым. Вместе с тем есть на выставке произведения, наполненные ощущением гармонии. Это, например, ряд картин, изображающих музыкантов, картины на библейскую тему и огромное панно «Африка», являющееся своеобразным центром экспозиции.

Многие полотна Натальи Нестеровой производят завораживающее впечатление, секрет которого, вероятно, в том, что она предлагает в своих работах интересное решение пространства. Художник, не будучи изображен на картине, словно присутствует рядом со своими персонажами и рядом со зрителем: мы видим его руки, спокойно лежащие на столе, держащие теннисную ракетку, ломтик арбуза или камушек, – видим так как видит свои руки каждый из нас. Это заставляет зрителя отождествлять себя с художником и «включаться» в сюжет картины.

Другой прием «включения» – взгляд сзади. Необычный ракурс изображения персонажей – со спины – делает художника и зрителя как бы случайными свидетелями происходящего. Создается ощущение, что художник поймал чей-то мимолетно брошенный в сторону взгляд – и это мгновение открыло в обыденности какой-то новый смысл.

Светлана Гришина

Теги: Дом Корбакова, выставка, Наталья Нестерова

Новости по теме