Три молодые очаровательные исполнительницы, создав в 2004 году свой небольшой инструментальный ансамбль, навали его «Леди-Шлягер» и тем самым определили главное содержание собственного репертуара – популярные произведения, которые не одно десятилетие удерживают планку известных, любимых, с годами не устаревающих шлягеров!

Два отделения концерта показали, как неисчерпаем мир танцевальной и широко исполняемой эстрадной музыки, чья красота только расцветает в нескончаемом беге лет.

«Аргентинское танго» А. Виллолдо, «Утомленное солнце» Е. Петербургского, «Кумпарсита» Х. М. Родригеса, легендарной известности «Либертанго» А. Пьяццоллы, фантазии на темы цыганских песен и русской «Камаринской», карело-финская полька, произведения И. Брамса, А. Вивальди, Г. Свиридова и А. Петрова – по названному выше можно судить о том, насколько узнаваемая и любимая слушателями музыка звучала в тот вечер.

С большим вниманием воспринимались зрителями краткие комментарии к программе, преподносимые аккордеонисткой группы Натальей Вершининой и содержавшие интересные истории из жизни композиторов или забавные эпизоды, сопровождавшие «судьбу» созданных ими произведений.

Так, оказалось, что «Чардаш» В. Монти первоначально сочинялся как венгерский военный танец для исполнения на проводах новобранцев в армию, а возраст вечно «молодого» по нашим понятиям романса «Очи черные» - 127 лет!

Осталось отметить уникальность аранжировок Александры Свиридовой (она же исполнительница на скрипке), мастерски демонстрирующих возможности музыкальных инструментов и виртуозность владения ими, и назвать имя третьей участницы ансамбля альтистки Елизаветы Королёвой.

Элла Кириллова,
фото Евгении Бархатовой

Теги: филармония, Леди-Шлягер, концерт

Новости по теме