18 ноября 2011 года Российский Дед Мороз отметит очередной день рождения. В этот день, не похожий на другие, приедут малыши и взрослые на двух поездах, сформированных Правительством Москвы и редакцией «Детского радио», специально, чтобы поздравить кудесника.

В гости к своему доброму другу пожалуют и другие волшебники из различных городов и стран. Среди почтенных гостей - Святой Николай (Украина), Вайнахтсман (Германия), Дед Мороз Белорусский, Чысхаан (Якутия), Ямал Ири (Салехард), Паккайне (Карелия), Тол Бабай (Удмуртия), Кыш Бабай (Татарстан), Всемирный казачий Дед Мороз (Гатчина), Царь Берендей (Переславль-Залесский), Братья Двенадцать месяцев (Клин), Княжна Белозерская (Белозерск), Царь Батюшко и Василиса Прекрасная (Ярославская область), Вятская Кикимора (Киров), Кот Ласковый (Котлас), Пчела Тарногская (Тарнога), Золотая рыбка и Рыбка Серебристая (Вашкинский район) и, конечно же, любимая внучка Снегурочка из Костромы.

Друзья Деда Мороза с самого утра отправятся поздравить Волшебника и вручить подарки. В обновленном убранстве тронного зала пройдет церемония встречи гостей. В этом году сказочные коллеги Деда Мороза решили подарить ему коллекцию волшебных вещиц. Что именно они привезут, хранится в секрете и станет известно только 18 ноября.

В этот же день на главной сцене Вотчины, которая расположена у Терема Деда Мороза, пройдет праздничная программа «С Днем рождения, Дедушка Мороза!», в которой примут участие все сказочные гости. Ведущими концерта станут прекрасная Сказка и самый веселый житель чудесного леса – Дядюшка Смех!

Для детей, которые приедут в гости к любимому Деду Морозу приготовлена большая экскурсионная и развлекательная программа. Цирковые артисты, ростовые сказочные куклы, открытый микрофон, горячие блины, аттракционы, веселые песни, огни, воздушные шары и многое-многое другое украсит Сказку Деда Мороза и подарит самые яркие и незабываемые впечатления.

В день рождения Деда Мороза запланировано много различных мероприятий: всероссийский телемост «Урок Деда Мороза «Твори добро» в Великоустюгской гимназии №10, первое заседание Ассоциации «Великих» городов – Великого Устюга, Великого Новгорода, Ростова Великого и Великих Лук. Впервые в городе состоится уникальное кулинарное шоу Деда Мороза «Секреты волшебной кухни», где каждый сказочный гость расскажет о своей национальной или традиционной кухне и предложит отведать любимое блюдо всем присутствующим.

В 18.30 на главной площади Великого Устюга состоится церемония зажжения огней на первой новогодней елке в России. Именно с этой церемонии начинается ежегодное Новогоднее путешествие Деда Мороза по городам и странам, главная задача которого проверить готовность каждого города к встрече Нового года.

Любовь Якимова,
пресс-секретарь Российского Деда Мороза

Теги: Дед Мороз

Новости по теме