10 ноября 2011 года в кинотеатре «Салют» состоялся премьерный показ экранизации романа Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина» режиссера Сергея Соловьева.

Фильм для вологодского зрителя долгожданный: его показ был запланирован еще на Первом Фестивале молодого европейского кино VOICES в 2010 году. Интересен и тот факт, что привезенная в Вологду копия фильма – режиссерская версия: Сергей Соловьев сам монтировал ленту, поэтому зритель увидит авторский взгляд на роман.

Режиссер готовился к съемкам 15 лет, а снял ее всего за четыре месяца. Одним из самых сложных эпизодов в картине стал момент скачек - здесь и огромное количество декораций, и массовка: его снимали в Царском Селе в течение четырех дней.

Актерский состав картины дает ей половину успеха. Анну Каренину сыграла Татьяна Друбич. Изначально планировалось, что играть ее будет Ирина Метлицкая, но в 1997 году актриса ушла из жизни. Роль мужа Анны блестяще исполнил Олег Янковский. Это одна из его последних актерских работ в кино, как и для Александра Абдулова, сыгравшего в фильме Степана Облонского. Роль Вронского исполнил Ярослав Бойко. В фильме также снялись Сергей Гармаш (Левин), Евгения Крюкова (Бетси Тверская), Мария Аниканова (Кити), Елена Дробышева (Долли) и другие.

Интерьеры комнат, залов, где происходит действие, позволили автору фильма воссоздать колорит эпохи, в которой жили герои романа. Большая часть съемок проходила в музее-усадьбе Льва Толстого «Ясная Поляна», что также символично. Картина получила премию «Ника» за 2009 год в номинации «Лучшая работа художника по костюмам».

Экранизировать роман пытались многие советские, российские и зарубежные режиссеры. Зрители без сомнения, помнят блистательную Татьяну Самойлову в роли Анны в фильме Александра Зархи 1967 года. В общей сложности по роману Л. Н. Толстого «Анна Каренина» существует около 30 киноверсий. Фильм снимали по несколько раз в США и в СССР, в Англии, Венгрии, в Аргентине и Индии. Родион Щедрин написал музыку к балету «Анна Каренина», и в 1974 году в СССР был снят фильм-балет с Майей Плисецкой в главной роли. Каждый из режиссеров представил свою интерпретацию этого знаменитого романа.

Несмотря на то, что история любви, показанная на экране, происходит в XIX веке, она актуальна и в наши дни. Сейчас другие нравы и воспитание, но эта тема, а также примкнувшая к ней в романе проблема общественного мнения и сегодня не оставляет никого равнодушным.

Сергей Соловьев, несмотря на речь и традиционные наряды позапрошлого столетия, очень осовременил «Анну Каренину». Если первая часть картины – красивая история любви в духе XIX века: томные взгляды, встречи утайкой, то вторая часть – трагедия. Пристрастие к наркотикам – вот что, судя по фильму, сгубило Анну. Мечущаяся между двух мужчин, каждого из которых и любит, и ненавидит, она не находит другого выхода, кроме как принимать морфий, который делает ее веселой и беспечной поначалу, а затем превращает в совершенно нервную особу. Показаны все этапы привыкания к наркотическому веществу, постепенное психологическое изменение личности, и, как итог, помутнение сознания и самоубийство. Позднее раскаяние тех, кто был рядом, но не сумел уберечь, точнее не сумел помочь, как подсказка – будьте друг к другу внимательнее.

Фильм, близкий по сюжету к книге и снятый в стилистике того времени, современен по своей проблематике и идейности. Новая версия «Анны Карениной» будет интересна и понятна молодежи.

Фильм «Анна Каренина» Сергея Соловьева будет идти в кинотеатре «Салют» с 10 по 16 ноября в 19.30, а с 17 по 23 ноября в 14.30 и 19.10.

Ирина Сорокина

Теги: Салют, экранизация, Лев Толстой

Новости по теме