С 17 ноября 2011 года в кинотеатре «СИНЕМА ПАРК» начнутся показы фильма «Аноним» американского режиссера Роланда Эммериха.

Слоган драмы «Что скрывает имя Шекспир?» дает полное представление о том, чему посвящен фильм. Страсти вокруг Уильяма Шекспира не утихнут никогда. В конце XX века одновременно с экранизациями произведений гениального драматурга был снят и ряд достаточно романтизированных лент о его жизни, например, «Влюблённый Шекспир». Сегодня же режиссеры сделали акцент на более серьёзную трактовку истории писателя, и первой такой картиной явился «Аноним».

Ученые всего мира уже несколько веков спорят об истинном происхождении произведений Уильяма Шекспира. Этим вопросом задавались в свое время Марк Твен, Чарльз Диккенс, Зигмунд Фрейд и многие другие, но точного ответа никто не смог получить. В фильме «Аноним» рассказывается одна из возможных разгадок этой тайны. Место действия – королевский двор в Елизаветинскую эпоху: котел ядовитых сплетен, тайных романов, шантажа, мошенничества, подковёрных игр и бескомпромиссной борьбы за власть.

В фильме прослежена жизнь графа Оксфорда, которого некоторые авторы считают подлинным автором произведений, опубликованных под именем Уильяма Шекспира. Основное действие картины приурочено к событиям конца Елизаветинской эпохи – восстанию графа Эссекса и интригам вокруг наследования престола. В фильме Оксфорд представлен внебрачным сыном королевы Елизаветы, а Шекспир оказывается обычным прожигателем жизни, под чьим именем Оксфорд печатает свои пьесы после того, как от этой роли отказался Бен Джонсон. Секрет Шекспира раскрывает драматург Кристофер Марло, и ему приходится заплатить за это своей жизнью.

В картине задействованы такие актеры как Риз Иванс, Ванесса Редгрейв, Джеймс Кэмпбелл Бауэр, Дэвид Тьюлис, Эдвард Хогг, Джоэли Ричардсон и другие.

Подготовила Ирина Сорокина

Теги: Шекспир

Новости по теме