18 ноября 2011 года в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» открылась выставка произведений декоративно-прикладного и народного искусства из личного собрания известного вологодского коллекционера Михаила Сурова «Вологодская старина».

Свою коллекцию Михаил Васильевич начал собирать в 80-е годы XX века. В экспозиции представлено около 300 произведений, среди которых расписные сундуки и зыбки, берестяные туеса и лапти, полотенца, ключи, весы, глиняная и медная посуда, изделия из стекла и многое другое.

Значительную часть коллекции составляют прялки. Это самое большое частное собрание в России. Прялки имеют уникальное индивидуальное резное и живописное оформление: характерные растительные и цветочные мотивы, изображения животных, птиц, а также жанровые сценки народной жизни.

Посетители выставки увидели собрание самоваров, сделанных не только мастерами из Тулы, но и из Вологды и Москвы. Большое внимание гостей привлекли рукописные книги, датируемые XVI – XIX веками.

В экспозиции также представлены женская, мужская и детская крестьянская одежда в комплекте с головными уборами, поясами, украшениями и пуговицами.

Михаил Суров еще в школьные годы серьезно увлекался художественным краеведением. Его коллекция – результат многолетней поисковой работы на территории вологодских земель.

«И собрание произведений, и вся деятельность Михаила, конечно, не носила какой-то академический характер, но она опиралась на глубину знаний, проникновенность и основывалась на тесном общении с людьми» – выступил на церемонии открытия директор Вологодской картинной галереи Владимир Воропанов.

Открытие выставки «Вологодская старина» посетили председатель фонда «Во имя добра» супруга Губернатора Вологодской области Татьяна Позгалева, депутат Законодательного собрания области Марина Денисова, народный художник России Владимир Корбаков, киновед Татьяна Канунова и многие другие. Присутствовали также и члены семьи Михаила Сурова.

Заведующая художественным отделом Вологодского музея-заповедника Ангелина Глебова в своем выступлении отметила благотворную роль выставки: «Изучая эти предметы, мы можем с вами вернуть какие-то обычаи, семейные праздники, которые объединят нас и придадут уверенность в завтрашнем дне. Пока не прерывается историческая память и нить поколений, русский народ всегда будет силен».

В заключение слово взяла куратор выставки Светлана Корбакова: «Экспозицию нужно смотреть вдумчиво, вглядываясь, стараясь понять, как жили наши предки. Они всегда пытались украсить свои жилища и вышивкой, и резьбой, и другими изделиями… Я думаю, если мы будем перенимать какие-то черты старинного русского быта, то в наших домах будет больше тепла, уюта и красоты».

Выставка «Вологодская старина» будет работать до 16 декабря 2011 года.

Подготовила Екатерина Будикова

Теги: До Корбакова, Михаил Суров, выставка

Новости по теме