В этот вечер в Городском Дворце культуры отмечался 85-летний юбилей солиста вокального ансамбля «Северяночка», известного вологодского певца-любителя Сергея Архипова. Несмотря на весьма почтенный возраст, Сергей Петрович и по сей день не утратил силы и красоты своего голоса, естественного артистизма и непринужденности сценической манеры – тех качеств, которые приносили ему заслуженный успех у публики в течение долгих шестидесяти лет.

В прошлом он был солистом Ансамбля советской песни и русского хора Дворца культуры железнодорожников, в составе этих коллективов выступал в Москве и Киеве, но главное – все эти годы нес свое жизнерадостное искусство родному городу и его жителям. В ходе программы юбилейного вечера С. П. Архипов щедро дарил гостям русские народные песни, любимые мелодии эстрады и песни из кинофильмов, вспомнил широко популярные в семидесятые годы «Песню о Вологде» композитора Анатолия Кокорина и знаменитую «Неспокойно родное море», которую после возвращения с фронта часто исполнял певец и руководитель Ансамбля советской песни А. А. Масленников. Также прозвучали песни Великой Отечественной войны, участником которой Сергею Петровичу довелось быть, замечательные лирические и шуточные мелодии последующих лет.

В репертуаре поздравлявших юбиляра тоже было немало старых, любимых песен, которые мы теперь называем «песенной классикой советских лет». Пожелания доброго здоровья и успехов высказали Сергею Архипову представители Дворца культуры и городского Совета ветеранов войны и труда, коллеги по ансамблю «Северяночка» и бывшие партнеры по вокальной студии ДКЖ, солистка ансамбля русских народных инструментов под управлением А. Макарова Любовь Зверева.

Элла Кириллова

Теги: ГДК, Сергей Архипов, юбилей

Новости по теме