20 ноября 2011 года в Вологодской областной картинной галерее состоялось подведение итогов и закрытие юбилейной выставки произведений живописи и графики «Чтобы не погасло» народного художника РФ члена-корреспондента РАХ Джанны Тутунджан.

Выставка работала в картинной галерее с 22 сентября и вызвала огромный интерес и отклик со стороны публики. Увидеть известнейшие живописные произведения мастера и знаменитую серию графических работ «По правде, по совести» смогли более 17 тысяч человек, было проведено 358 экскурсий. Также на фоне экспозиции прошли творческие встречи и концертные программы.

На церемонию закрытия выставки пришли родные, друзья и поклонники творчества художницы. Посетители вечера увидели фотографии из семейного архива Джанны Таджатовны, предоставленные ее дочерью Юлией Борисовой, а также фрагмент документального фильма о Джанне Тутунджан «И свет во тьме светит» режиссера Михаила Резцова, где художница рассказывает о двух своих самых известных полотнах – «Пожар» и «Вольному воля».

Вечер сопровождался выступлением клуба авторской песни «Откровение». Во время работы выставки его участники неоднократно посещали залы галереи, чтобы подобрать для концерта именно ту музыку, которая бы перекликалась с полотнами Джанны Тутунджан.

Заместитель директора ВОКГ по научной работе, искусствовед Ирина Балашова рассказала, что выставка Джанны Тутунджан стала для нее своеобразным откровением, поскольку во время работы над ней она узнала много интересных вещей: «Например, обнаружился маленький этюд к картине «Вольному воля». Оказывается, конь, изображенный на ней, сначала был красного цвета. Это отводит нас к картине «Купание красного коня» Петрова-Водкина, художника, чье творчество оказало сильное влияние на Джанну Таджатовну».

В этот вечер о Джанне Тутунджан отзывались не только как о талантливом художнике, но и как о замечательном человеке. Заслуженный художник России Татьяна Чистякова отметила: «Она была настолько чутка ко всему хорошему, красивому, доброму, потому и в каждом человеке видела только положительное…».

«У Джанны было много талантов, один из главных – ее умение дружить. Она всегда дружила очень возвышенно и деятельно, – рассказала филолог, член Клуба любителей искусства Елена Буганова. – Если я попала в больницу, значит, первая записка от нее, первый апельсин тоже от нее. С ее уходом Вологда для меня стала темнее…».

Екатерина Будикова

Теги: ВОКГ, Джанна Тутунджан

Новости по теме