25 ноября 2011 года в Вологодской областной картинной галерее состоялось открытие выставки произведений известного московского живописца, действительного члена Российской академии художеств Нателлы Тоидзе.

Нателла Георгиевна происходит из художественной династии Тоидзе. Дед художницы – Мосэ Тоидзе – живописец, ученик И.Е. Репина, один из учредителей Академии художеств СССР, отец – Георгий Тоидзе – известный скульптор и график, дядя – Ираклий Тоидзе – плакатист. В числе первых женщин – профессиональных живописцев России была и бабушка Нателлы Георгиевны Александра Сутина, окончившая класс православного иконописания Императорской академии художеств в Петербурге.

Сама Нателла Тоидзе окончила факультет театрально-декорационного искусства Московского академического художественного училища памяти 1905 года (курс Т.И. Сельвинской). В ее профессиональном становлении традиции московской живописной школы стали основополагающими. Выбрав станковую живопись, на протяжении многих лет она успешно работает в разных ее жанрах: пейзаже, натюрморте, портрете, пишет аллегорические композиции. В последнее десятилетие художница предпочитает холсты большого формата и пишет свои картины не в мастерской, а исключительно на плэнере, несмотря на технические трудности исполнения таких произведений.

В экспозиции, представленной в Вологодской картинной галерее, собрано около 80 работ живописи и графики из музейных коллекций и собрания автора. Выставка включает как ранние произведения художника, так и недавно созданные картины. Пейзажи Грузии, написанные в пастозной манере, сложные по композиции, изысканные натюрморты соседствуют с более сдержанными по цветовой гамме ландшафтами средней полосы России.

Поздравить Нателлу Георгиевну с открытием выставки пришли первый заместитель Губернатора области Иван Поздняков, начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Валентина Рацко, народный художник России действительный член РАХ Владимир Корбаков, председатель регионального отделения Союза художников России Николай Мишуста, заслуженный художник России Виктор Сысоев и др.

«Я думаю, очень важно, что наш город знакомится с произведениями лучших мастеров российской художественной школы, ярким представителем которой, безусловно, является Нателла Георгиевна, – отметил в приветственном слове Иван Поздняков. – В ее работах царит удивительная гармония, а чувство покоя и красоты приносит нам, зрителям, тихую радость».

С первым заместителем Губернатора согласился Владимир Корбаков: «Когда я прихожу на ту или иную выставку, то сразу же определяю, «моя» она или «не моя». Вот эта выставка «моя»! Я вижу здесь высокое профессиональное мастерство, искренние чувства, азарт!»

Нателла Тоидзе отметила, что ей очень приятно вновь посетить Вологду: «В этот замечательный город я приезжаю в третий раз, и каждый раз делаю это с огромным удовольствием, потому что это край с богатой историей. А где есть история, там есть культура, там есть любовь». Художница выразила большую благодарность Вологодской областной картинной галерее за организацию выставки: «Вы не представляете, какое большое счастье для художника видеть свои работы на таких великих стенах!»

Выставка произведений Нателлы Тоидзе будет работать до 18 декабря 2011 года.

Подготовила Екатерина Будикова

Теги: ВОКГ, Нателла Тоидзе, выставка

Новости по теме