Фольклорные коллективы Вологодской области приняли участие в концертной программе «Вечера русской музыки в Италии», которая была показана в городе Пескара в рамках перекрёстного года Россия-Италия.

Вологодскую область представляли участники народного фольклорно-этнографического коллектива «Уфтюжаночка», образцового фольклорного коллектива «Покрова» из деревни Пожарище Нюксенского района и гармонист из Череповца Виктор Соловьёв.

Выступление вологжан было восторженно принято итальянскими зрителями и русскими соотечественниками.

Все желающие могли попробовать русские национальные блюда, приготовленные по старинным нюксенским рецептам.

Президент русской ассоциации г. Пескары Алексей Осипов вручил коллективу «Уфтюжаночка» благодарственное письмо, в котором содержались следующие строки: «Вы привезли частичку России, которая всегда живет в наших сердцах! Надеемся продолжать наше сотрудничество и в будущем!»

Отметим, что это не первая в этом году поездка артистов фольклорно-этнографического коллектива «Уфтюжаночка» за границу. Осенью 2011 года они побывали в Японии, где приняли участие в открытии Международной туристской выставки «ДЖАТА - 2011», где представили шемогодскую резьбу по бересте из Великого Устюга, авторские куклы в народных костюмах, тканые полотенца и скатерти, домотканые сарафаны и исподки.

Живой диалектный язык, вологодские песни и пляски под гармонь внесли в работу выставки особый колорит.

Информация Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия области

Теги: Вечера русской музыки в Италии, фольклор, Вологодская область

Новости по теме