4 февраля 2011 года в 17.00
в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи открывается областная выставка произведений вологодских художников, посвященная 75-летию со дня рождения Николая Рубцова.
 
В экспозиции представлено более ста произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. В этой тематической выставке принимают участие не только известные в области мастера, ведущие члены Вологодского регионального отделения Союза художников России, но и активно работающие современные авторы разных поколений из Вологды и Череповца, Тотьмы и Великого Устюга, Белозерска, Сокола, Верховажья. Свои уникальные произведения из Великого Устюга привезли мастера северной черни и росписи по бересте. Активное участие в экспозиции принимают известные ювелиры, иконописцы и резчики по дереву из Вологды.

На выставке зрители увидят новые портретные образы Николая Рубцова, выполненные в последние годы в разных видах искусства. Среди них выделяется поэтическая серия цветных монотипий Николая Мишусты. Интересен и романтический образ Рубцова с букетом полевых цветов, представленный в лирическом живописном произведении Евгением Кудряковым. К ретроспективным портретам Рубцова вновь обращаются Бронислав Кураго и Владимир Григорьев, Алексей Контарев, Юрий Новосельцев и Леонид Юдников.

На выставке доминируют живописные и графические работы пейзажного жанра. Это, как правило, городские мотивы Вологды, Тотьмы, Великого Устюга или лирические ландшафтные пейзажи окрестностей Ферапонтова, Кириллова и села Никольского. По мотивам стихов Николая Рубцова создаются как живописные произведения, так и графические циклы. «Тихая моя родина…», «Звезда полей…», «В горнице моей…» – образную интерпретацию этих и других поэтических строк можно найти в живописных полотнах и акварельных листах Юрия Коробова и Анатолия Новгородова, Владимира Паскина и Виктора Новикова, Валерия Константинова, Николая Сажина и Александра Романова. Зрители смогут увидеть прекрасную акварельную серию на стихи Рубцова Владимира Паскина, над которой череповецкий график работал в последний год своей жизни.

Областная выставка, посвященная памяти Николая Рубцова, для художников Вологодчины – это серьезный повод и возможность порадовать и любителей поэзии, и своих поклонников новыми интересными произведениями изобразительного искусства.
 
Выставка продлится до 6 марта.

Информация Вологодской областной картинной галереи

Теги: выставка, изо, Николай Рубцов

Новости по теме