14 февраля 2011 года в Вологодском региональном отделении ВТОО «Союз художников России» открылась выставка Виктора Подгорного.

Виктор Федорович предпочитает работать сериями, хотя иногда пишет отдельные картины во время путешествий. Самая известная из его серий – «Наше прошлое. Взгляд художника». Она представляет собой изображения церквей Вологодской области, которые не сохранились до нашего времени. Часть работ из этой серии представлена на выставке в Союзе художников.

«В название я вкладываю прямой смысл. Показываю прошлое нашей области через тему «Утраченные храмы Вологодчины», – отметил Виктор Федорович.

Цикл объединяет более 400 картин, которые создавались на протяжении 7 лет. В нем представлены все районы области. Для воссоздания вида храмов Виктор Подгорный использовал чертежи, графики, рисунки и фотографии. Девять раз он с женой объезжал область для пополнения архива новыми фактами.

«Я пишу картины, а моя жена Александра Левина – тексты, соответствующие истории храмов, – рассказал Виктор Федорович. – Так родилась идея создать книгу «Наше прошлое. Взгляд художника», которая вышла в 2008 году.

Серые, на первый взгляд, картины кажутся фотографиями. Художник объясняет, что это вид техники – монохромная живопись. Работы, выполненные тремя красками, показывают именно детали храма. В тусклых и темных тонах подчеркивается связь с прошлым, имитация старины.

«Эта графика – параллель между старой фотографией, между тем, что было когда-то и есть сейчас. Этим и обусловлен выбор цветовой гаммы», – говорит Александра Левина.

Знаки и символы художник не переносит из картины в картину. Он создает среду, которая максимально приближена к действительности, и помещает в нее храм. Дополняет лишь красивыми элементами композиции.

Выставка будет работать в течение двух недель по адресу: ул. М. Ульяновой, 37.

Также Вологодское отделение Союза художников России впервые предоставляет место в салоне всем желающим  показать свои работы.

Для справки:
Подгорный Виктор Федорович родился 27 мая 1957 года в деревне Мишино Чагодощенского района Вологодской области. В 1984 году окончил факультет художественной графики Костромского государственного института им. Некрасова. С 1998 года член Союза художников России. Участник областных и региональных выставок «Российский Север». Направление в живописи – реализм. Пишет исторические картины, портреты, натюрморты, пейзажи и др. Живет и работает в Вологде.

Анастасия Дружинина,
Анастасия Лаврентьева

 

Теги: Виктор Подгорный

Новости по теме