12 февраля 2011 года в Шаламовском доме состоялась презентация новой книги кандидата культурологии и журналиста Валерия Есипова «Житие великого грешника».

Презентация состоялась в рамках проекта «Семейные вечера в Доме Шаламова» в разделе «Память потомков».

Книга «Житие великого грешника» вышла в свет в московском издательстве «Русская панорама». Это серьезная исследовательская работа о жизни и деятельности видного историка, этнографа и публициста 60-х годов XIX века Ивана Гавриловича Прыжова. «В книге нет ни одного факта ненастоящего, выдуманного – все подтверждено документами, – рассказал Валерий Васильевич. – Возможно, это чтение не для широкого круга».

Как признался автор, свою книгу он писал всю жизнь, некоторые главы и статьи из нее он уже публиковал ранее в разных изданиях.

На презентации собрались педагоги, любители литературы и истории, многие из которых уже успели прочесть «Житие великого грешника» и утверждали, что книга читается легко.

«Читать не сложно, но в то же время в ней хочется оставаться, останавливаться, застревать в какой-то мысли, – отметила кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы ВГПУ Людмила Якушева. – Валерий Васильевич чутко чувствует слово и очень заинтересован материалом. Книга получилась эклектичная: здесь и сухие факты, и намеки на драматургический текст, и размышления, провокации. Читатель моментально попадает под обаяние автора и произведения».

Лиричный и неспешный вечер-презентацию украсило выступление актера Камерного драматического театра Вячеслава Федотова, который предстал перед зрителями в образе Семена Мармеладова с откровенными и щемящими душу монологами.

Анна Клепиковская

Теги: Шаламовский дом, презентация, книга, Валерий Есипов

Новости по теме