В рамках программы мероприятий, посвященных государственному празднику Дню защитника Отечества, 17 февраля 2011 года в Юго-Западной башне Вологодского кремля состоялась презентация книги «Герои Вологодчины».

Впервые сбор информации о земляках, удостоенных звания Героя Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, стал вестись в Вологодской области в конце 1960-х годов. С инициативой назвать всех героев поименно выступил прославленный партизан Великой Отечественной войны, один из организаторов Совета ветеранов города Вологды Александр Александрович Морщинин. В середине 1970-х годов под его редакцией увидело свет первое издание книги «Золотые звёзды вологжан». В 1980-х вышло второе дополненное издание.

Каждое десятилетие дает Вологодчине имена новых героев, открываются новые факты из биографий прославленных земляков, находятся новые документы и фотографии. По-новому переосмысливаем мы участие наших земляков в почти забытой ныне Первой мировой войне, приравнивая их к героям полных кавалеров высшей солдатской награды – Георгиевского креста.

Два года назад Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев выступил с идеей издать книгу с биографиями Георгиевских кавалеров, кавалеров ордена Славы, Героев Советского Союза и Героев России, которые родились, жили, работали на Вологодчине в ее прежних и современных границах.

В 2011 году издание «Герои Вологодчины» вышло в свет тиражом в 2000 экземпляров. Над его подготовкой трудился коллектив авторов в количестве 17 человек. Большую помощь в поиске материалов оказали сами вологжане. После того, как предварительные списки героев были опубликованы на официальном сайте Правительства Вологодской области, в газетах «Красный Север» и «Вологодская неделя», в адрес оргкомитета от читателей стали поступать воспоминания о выдающихся земляках, уточняющая информация. В ходе написания очерков были открыты имена забытых Героев Советского Союза, исправлены ошибки в написании фамилий и имён. Буквально с ноля собрана информация о вологжанах – Георгиевских кавалерах. Активно подключились к поисковой работе учащиеся общеобразовательных школ области.

На сегодня книга «Герои Вологодчины» – самое полное собрание имен героев-вологжан разных исторических периодов: Российской империи, Советского Союза, современной России. В сборник включены биографии 47 полных Георгиевских кавалеров, 206 Героев Советского Союза, 38 полных кавалеров ордена Славы, 9 Героев России. В книге читатель встретит как много хорошо известных имен, которые носят улицы областного центра, других городов, школы, так и имен, ранее неизвестных.

В презентации издания приняли участие: Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, председатель Законодательного Собрания области Николай Тихомиров, члены Правительства области, командующий войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенант П.П. Дашков, члены ветеранских организаций и патриотических общественных объединений, военнослужащие, курсанты, воспитанники кадетских классов, родные тех, кому посвящены книжные очерки.

Выступая на презентации книги, Вячеслав Евгеньевич Позгалев отметил: «Так полно информацию о героях нашей земли мы представляем впервые. Мы как-то делили историю России по частям и каждый раз размышляли над тем, что же для нас главное. И сейчас, когда наша страна переживает сложное время, мы задумываемся, кто мы такие, что мы за люди. И, наверное, мы не можем дать правильные ответы на эти вопросы, если не будем знать историю. Жертвы наших героев ради России, ради нашего будущего были не случайными и не единственными. И как говорил философ Иван Ильин, «из века в век наша забота была не о том, как лучше устроиться или как легче прожить, но лишь о том, чтобы вообще как-нибудь прожить, продержаться, выйти из очередной беды, одолеть очередную опасность, не как справедливость и счастье добыть, а как врага или несчастье избыть».

Губернатор вручил первые книги Альбине Александровне Баталовой –матери Героя России подполковника Игоря Баталова, и Светлане Александровне Андреевой – дочери Героя Советского Союза Александра Андреева. Кроме того книги «Герои Вологодчины» будут разосланы в областные и районные библиотеки, чтобы и взрослые, и в особенности молодежь, знали свою историю, своих героев, чтобы могли ими гордиться и относились к их памяти с уважением.

На презентации книги, организованной Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия области, с музыкальными композициями выступили Мужской камерный хор Вологодской областной филармонии и шоу-группа «Гран-при» под управлением заслуженного артиста России Альберта Мишина.

Подготовила Ирина Сорокина

 

Теги: презентация, книга, вологодский музей-заповедник

Новости по теме