В. Г. Траугот, иллюстрация к книге
 Гофмана «Крошка Цахес»


24 февраля 2011 года в арт-галерее «Красный Мост» открылась выставка книжной графики из коллекции санкт-петербургского издательства «Вита Нова».

Вечер начался с минуты молчания: присутствующие почтили память народного художника России Джанны Таджатовны Тутунджан.

Организаторы выставки объяснили, в чем заключается специфика издательства «Вита Нова»: оно специализируется на малотиражных коллекционных иллюстрированных изданиях. Девиз издательства: «Книга – это искусство». В оформлении используются работы как классических мастеров, так и известных современных художников. По заказу издательства выполняются новые циклы иллюстраций. Есть и несколько эксклюзивных проектов, в создании которых наибольшую роль играет художник-иллюстратор. Например, издание книги «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова включает 256 иллюстраций, что совершенно невероятно для современной книжной графики.

«Вита Нова» отмечена более сорока дипломами, среди них высшая российская книжная награда – Гран-при «Золотая книга России» 2002 года, а из последних – профессиональная книжная премия «Человек книги» 2009 года.

В экспозиции, привезенной в Вологду, представлено около 60-ти уникальных, редкой красоты работ ведущих современных художников. Здесь собраны произведения авторов, которые работают в России и за рубежом, в том числе: иллюстрации В. Г. Траугота к книгам «Крошка Цахес» Гофмана и «Фауст» Гете, иллюстрация Михаила Гавричкова к книге Гофмана «Житейские воззрения кота Мура», иллюстрация Бориса Забирохина к книге А. Н. Афанасьева «Русские народные сказки», иллюстрация Светозара Острова к книге А.С. Грибоедова «Горе от ума».

Генеральный директор издательства Алексей Захаренков рассказал: «Мы привезли не только выставку, мы привезли нижайший поклон от всей нашей художественной братии. Нам десять лет. Мы соединили два вида художественного «текста»: иллюстрированную книгу и текстологию. Выход одной книги по времени занимает от двух до шести лет. Это не просто книжки с картинками, каждая наша книга – энциклопедия одного произведения».

Художественный руководитель арт-галереи «Красный Мост» Галина Дементьева отметила, что издательство совершает настоящий подвиг и благодаря сотрудничеству с художниками заново «оживляет» книгу.

Дирекция арт-галереи выразила благодарность Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. Бабушкина и Вологодскому государственному музею-заповеднику за помощь в организации выставки.

Подарком для гостей стал завораживающий музыкальный дуэт артистов Вологодской областной филармонии Ирины Богомоловой и Александра Лоскутова.

Анастасия Дружинина,
Анастасия Лаврентьева

 

Теги: красный мост, выставка, изо, книжная графика

Новости по теме