Подготовка ко II Международному фестивалю молодого европейского кино «VOICES», который, по словам организаторов, во многом превзойдет Фестиваль 2010 года, идет полным ходом. Приоткрыл завесу тайны кинофорума и назвал некоторые фильмы конкурсной и внеконкурсной программ программный директор Фестиваля Игорь Гуськов.

– Какие оценки получил Первый Фестиваль в среде профессиональных кинокритиков?

– Я слышал мнение многих кинокритиков о том, что на нашем Фестивале была представлена достойная программа, может быть, даже одна из лучших в сравнении с программами других подобных фестивалей. Мы не пытаемся быть конкурентами российским кинофорумам, для нас планка уровня и качества программы определяется в сравнении с высотами, достигаемыми лучшими европейскими и мировыми фестивалями. Нет никаких преград для того, чтобы в Вологде зрители могли посмотреть лучшее европейское кино. Если получится реализовать планы на Второй Фестиваль, то мы поднимем его на новый уровень качества.

Внимание прессы к «VOICES» было таким огромным, что некоторые компании-кинопрокатчики и режиссеры (для которых, кстати, внимание прессы – один из основополагающих факторов успешного проката киноленты) отказывают организаторам других фестивалей в нашу пользу. Канал «НТВ+» снимал две программы по 30 минут. Ведутся переговоры с представителями телеканала «Культура» об учреждении отдельного приза от их имени. И мы очень надеемся, что один из фильмов нашей программы, получив у нас приз канала «Культура», сможет порадовать телезрителей России.

Многие считают , что у нас слишком смелые планы. Но ведь когда мы собирались провести первый фестиваль, то высказывались сомнения в том, насколько интересной может получиться задумка. После первого фестиваля прошел год, и мы видим, что наша программа была удачной. Многие фильмы из нее в конце года получили награды национальных киноакадемий и призы европейского кино.

– По какому принципу происходил отбор фильмов конкурсной и внеконкурсной программ Второго Фестиваля?

– В целом фильмы конкурсной и внеконкурсной программ отличаются жанровым разнообразием, но преобладать будут драмы. С одной стороны, это минус, я бы с удовольствием взял комедию. Но найти хорошую комедию очень непросто.

Что касается конкурсной программы, то могу назвать фильм «Мать Тереза от кошек» Павла Сала. Это польская картина трагического содержания о взаимоотношениях отцов и детей… В ней поставлен вопрос: из чего вырастает зло? Также будет представлен фильм из страны, в которой снимается всего три-четыре картины в год – из Словении. . Я думаю, что для многих этот фильм окажется неожиданным. В конкурсе также примет участие фильм из Греции, который напомнит всем, что именно эта страна была родиной трагедии.

Не могу пока сказать о том, какой фильм будет представлять Россию. Несмотря на сложную ситуацию в кинематографе нашей страны, в России продолжается кинопроизводство, и есть много дебютов и вторых фильмов, которые очень любопытны и интересны и которые нам хотелось бы поддержать. Много заявок поступило из Франции.

В программу также включен фильм, который, по моим предположениям, вызовет неоднозначную реакцию. Он рассказывает о теракте, в котором погибают люди. Есть точка зрения, что нельзя снимать фильмы о таких трагедиях. Но когда у художника есть взгляд и моральная позиция, что, как мне кажется, имеется в данной картине (она получилась очень сильная, местами даже вызывающая шок), то такие разговоры становятся неуместны. Искусство вступает в свои права: оно может поднимать любые вопросы и темы.

Но мы не можем показывать только картины с напряженной сюжетной канвой. Зрители увидят совершенно разноплановые как по жанру, так и по тематике фильмы.

Польша, Словения, Греция, Россия, Италия, Франция – такая география фильмов конкурсной программы может быть определена на сегодняшний день. Дальше может быть обозначена область «вероятного». Может быть, будут два французских или два русских фильма. Может быть, шведский, может быть, английский. Предположительно, будут два звездных фильма из Ирландии и Англии.

В этом году мы попытались выстроить «всеобъемлющую линейку» по возрастам. Новшество Фестиваля–2011 – создание детской площадки, в рамках работы которой нашим маленьким зрителям будут показаны три-четыре детских фильма. Мы хотим показать, что не только в Японии и в Америке, но и в Европе снимаются детские фильмы, которые могут быть интересны для семейного просмотра. При этом фильмы должны быть переведены и дублированы, потому что маленьким зрителям тяжело читать субтитры, а некоторые из этих зрителей, может быть, ещё и читать пока не умеют. Будут показаны мультфильмы для совсем маленьких детей. Один из них – про замечательных героев Муми-троллей. Может быть, нам даже удастся привезти версию этого финского мультфильма в 3D формате.

Планируется демонстрация мультфильма «Гадкий утенок» Гарри Бардина. В нем звучит музыка Петра Ильича Чайковского из балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» в исполнении оркестра под управлением народного артиста России Владимира Спивакова. Это особенно интересно, поскольку буквально за месяц до этого, 4 июня, в Вологде, в рамках театрально-концертного проекта «Лето в Кремле» выступит Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова.

Другой мультфильм, который мы планируем показать, – «Иллюзионист» (производства Англия – Франция), который претендовал на «Оскара» в этом году.

– Расскажите о фильмах открытия и закрытия Второго Фестиваля.

– На данный момент очень много претендентов на эту роль. Вопрос заключается в том, брать ли нам фильм, который пойдёт в прокате осенью, или привезти ленту, которая пока не куплена в наш прокат. В прошлом году нам очень повезло: мне удалось убедить одного из представителей компании-кинопрокатчика предоставить нам право показа сильнейшего фильма Романа Полански «Призрак».

– Какие сюрпризы готовит Фестиваль «VOICES» для любителей киноискусства этим летом?

– Надеемся, что вологжане и гости Фестиваля увидят фильм «Леопард» Лукино Висконти с молодой Клаудией Кардинале, героиня которой сводит с ума героя Алена Делона. «Леопард» получил Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале в 1963 году. Показ фильма о жизни Италии на смене эпох в рамках Фестиваля «VOICES» особенно актуален в год празднования годовщины объединения этой страны, в Год Италии в России и России в Италии. Но интерес вызывает как историческая, так и любовная линия.

– И именно Клаудиа Кардинале будет Музой Фестиваля в 2011 году…

– Клаудиа Кардинале дала согласие, и мы очень надеемся, что она к нам приедет и станет Музой Фестиваля. Ее интерес к нашему фестивалю и к Вологде вызван именно тем, что в последние годы актриса активно снимается в фильмах молодых, начинающих режиссеров. Причем география съемок – самая разнообразная: от Турции до Франции, от Туниса и Марокко до Италии.

Появление именитой актрисы в титрах зачастую помогает молодым авторам побыстрее найти финансирование для их первых и вторых работ. Отсюда законный интерес актрисы к поискам себя молодых европейских режиссеров на нашем фестивале.

– Откройте секрет успеха программы Фестиваля «VOICES»?

– Мы даем возможность высказаться разным режиссерам, включаем в программу картины разных направлений, разных жанров и не забываем про географию Европы, как говорится, все флаги должны быть в гости к нам. Я склонен к мелодрамам и драмам, к тяжелым, трагическим фильмам, поэтому самый важный момент для меня при выборе фильмов – это самоцензура, ведь жизнь не складывается только из трагедий. Но мелодрама – трудный жанр, труднее могут быть только комедии.

Приходите смотреть конкурсную программу, и вы убедитесь в том, что у нас нет проходных фильмов.

Беседовала Наталья Кожевникова

 


Теги: VOICES

Новости по теме