«Город, где резной палисад…»

В рамках фестиваля «Дни архитектуры» 26 апреля 2011 года в детской библиотеке № 9 МУК «Централизованная библиотечная система» г. Вологды прошла встреча с московскими кураторами проекта Александром Дудневым и Константином Гудковым.

Деревянное здание библиотеки, где проходило мероприятие, построено в начале XX века. Участников встречи пригласили во двор библиотеки на экскурсию, которую интересно и увлекательно провели А. Дуднев и К. Гудков, рассказывая об архитектурном стиле модерн, очень популярном в строительстве деревянных зданий в начале прошлого столетия.

Заслуженный работник культуры, библиотекарь Э. Н. Балясова рассказала об истории самой библиотеки, в которой работает более 40 лет. Своими воспоминаниями с присутствующими поделился старейший читатель библиотеки Валентин Александрович Киселев.

Организаторы фестиваля показали фильм «Город, где резной палисад». Автор и режиссер фильма Снежана Малашина вместе с молодыми вологжанами размышляет о Вологде, о тех изменениях, которые произошли с городом и жителями, как повлияло на них изменение культурной и архитектурной среды города, что останется из деревянного наследия будущим поколениям. Фильм построен на архивных фото и видеосъемках, которые сопровождаются комментариями известных вологжан и краеведов. С искренним интересом и волнением участники встречи обсуждали фильм.

На встрече присутствовали ученики вологодских школ, увлекающиеся архитектурой, представители общественных организаций и учреждений, читатели библиотеки. Много слов благодарности было сказано организаторам фестиваля за проведенную встречу. Присутствующие пришли к выводу, что такие мероприятия необходимы для привлечения внимания вологжан к памятникам деревянного зодчества и проблемам их сохранения.

Информация МУК «Централизованная библиотечная система»

 


Теги: Дни архитектуры, ЦБС

Новости по теме