5 мая 2011 года в арт-галерее «Красный мост» московские художники Андрей Ким, Иван Карамян и Игорь Ермолаев представили совместный проект «? Или Или !»

Все три автора являются членами Московской организации союза художников и регулярно выставляют свои работы в столице. Однако их творчество известно и в старинных провинциальных городах России, в частности, в Ярославле и Костроме.

Художники на протяжении нескольких лет экспонируются в муниципальной художественной галерее Костромы, знакомя зрителей с современным искусством. Дружба между галереей «Красный мост» и галереей Костромы позволила представить проект «? Или Или !» в Вологде, что подчеркнула на открытии выставки директор галереи Нинель Комина: «Это необыкновенный и очень интересный проект, осуществление которого стало возможно благодаря нашим теплым отношениям с галерей Костромы, которая рекомендовала нас как площадку для экспозиции. Творчество этих авторов нам близко, и оно рождает что-то светлое в душе».

Проект «? Или Или !» представляет собой творческий эксперимент трёх авторов, которые совместно создали ряд картин. Это определило и название выставки, о чем рассказал Игорь Ермолаев:«? Или Или !» – неказистое, простое название, которое включает несколько смыслов. Первое «или» – это работы коллективные, которые мы написали втроем: целых 16 картин, созданных в мастерской Ивана Карамяна. А второе «или» – это наши индивидуальные работы, которые также представлены в экспозиции. Знак вопроса – возможное отношение зрителя: недоверие, вопрос. А восклицательные знак – знак восхищения».

Идея совместного создания картин принадлежала Ивану Карамяну. «Он предложил нам рисовать не всем троим одно изображение, а каждому выделил на плоскости по кусочку (пятнышку, месту, частичке), где каждый мог и топтать, и сеять, и жать, уважая границы дозволенного и охраняя свои, – продолжил Игорь Ермолаев. – Работы получались цельные, ведь мы друзья уже тридцать лет, хорошо понимаем друг друга и уважаем то, что каждый творит на холсте. Сюжеты были нам очень интересны, и названия появлялись сразу же во время написания. Нам понравилось, и надеюсь, зрителю тоже будет интересно».

Отдельные работы художников демонстрируют индивидуальный творческий стиль каждого автора. У Игоря Ермолаева это серия «Начало», у Игоря Карамяна – картины, созданные в Париже и Москве, жанровые мизансцены. У Андрея Кима – яркие, темпераментные, подобные загадочным посланиям абстракции, где соединяются декоративность формы и цвета и авторская иероглифика.

Профессионализм авторов, их особое видение современного искусства отметил председатель регионального отделения Союза художников России Николай Мишуста: «Я хотел бы выразить благодарность членам Московского союза художников. Для нас, вологжан, очень важно соприкоснуться с тем миром, который существует вокруг области, тем более, что в своих работах эти художники создают новую сферу жизни, искусства, которая очень красива. В первую очередь завораживает удивительная декоративная тонкость, гармония в соотношении цветов. Мне очень понравились работы, потому что в них чувствуется высокий профессионализм и непростое, даже усложненное, отношение и к самому себе, и к материалу, который художник укрощает, подчиняет своей руке, своему чувству, своему настроению и своей философии».

Художественный руководитель проекта Галина Дементьева выразила уверенность в том, что такие выставки стимулируют зрителя к размышлению и формируют его эстетический вкус: «Этот проект – игра, где три художника работают втроем. И такие игровые моменты очень характерны для нашего времени. Это интерактивный проект, и эта интерактивность дает возможность притягивать всё больше и больше молодых зрителей, которые любят игру и импровизацию. Мы предлагаем почувствовать себя соучастником творческого процесса, который зритель не видел, но может представить, прочувствовать и продумать».

В необычную ассоциативную атмосферу проекта органично вплелась музыкально-поэтическая композиция в исполнении поэтессы Леты Югай и группы «Могикане», которая явилась подарком галереи и художникам, и слушателям.

Юлия Шутова

 


Теги: красный мост

Новости по теме