Это радость со слезами на глазах

День Победы – один из самых любимых праздников в России, объединяющий разные поколения. Празднование 9 Мая стало доброй традицией, в этот день во многих городах проходят митинги, концерты, встречи с участниками Великой Отечественной войны. В Вологде 66-ю годовщину Победы отметили ярко и красиво.

Открыл праздничные мероприятия торжественный митинг и военный парад на площади Революции. Ветеранов с праздником Победы поздравили первые лица области и города: Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, председатель Законодательного Собрания Николай Тихомиров, глава города Вологды Евгений Шулепов, председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов.

В торжественном параде приняли участие военнослужащие вологодского территориального гарнизона, воинских частей поселка Федотово, курсанты Вологодского института права и экономики, кадеты школ города, ветераны. К мемориалу «Вечный огонь Славы» были возложены цветы и венки.
 

В Кировском сквере развернулся «Солдатский привал» с полевой кухней, где главным блюдом стала гречневая каша да 100 фронтовых граммов. Для ветеранов выступили творческие коллективы, победители городских конкурсов «Солдатская песня», «Песни в военных шинелях», представившие вокальные, хореографические номера, театрализованные миниатюры, стихи на военную тематику. 


По площади Революции установлены стенды «Солдаты Победы», где со старых фотографий смотрят победители – участники Великой Отечественной войны.
 

Продолжились мероприятия на Кремлевской площади, где для ветеранов выступил известный в городе духовой оркестр «Классик-модерн бэнд», художественный руководитель и дирижер заслуженный артист России Виктор Кочнев.


Праздничный концерт «Великая Победа в каждом сердце» продолжили дуэт баянистов «Мастер-класс», ансамбль народного танца «Рябинка», Мужской камерный хор областной филармонии под управлением заслуженного артиста России Альберта Мишина и многие другие.

Поздравить с праздником вологжан приехал народный артист СССР Владимир Зельдин. Владимир Михайлович рассказал, как он выступал в агитбригадах во время Великой Отечественной войны, как снимался в 1941 году в фильме «Свинарка и пастух». Владимир Зельдин исполнил несколько песен и прочитал стихи.

Вечером на Кремлевской площади выступила российская рок-группа «Чайф», которая подарила собравшейся публике отличное настроение. А в 22 часа на берегу реки в честь Дня Победы прогремел праздничный фейерверк.

 


Подготовила Ирина Сорокина,
фото Юлии Шутовой, Ирины Сорокиной, Наталии Кожевниковой, Юлии Наумовой, Марии Жаренковой

 



Теги: День Победы

Новости по теме