13 мая 2011 года в Шаламовском доме Вологодской областной картинной галереи состоялось открытие выставки «Мастера искусства ксилографии».

Первое подобное мероприятие прошло в стенах картинной галереи ровно 50 лет назад. Тогда, в 1961 году, под названием «Советский эстамп 1917-1961 годов» прошла выставка работ из коллекции П. Е. Корнилова. Сегодня в экспозиции представлено около 350 экслибрисов и гравюры малых форм работы 22 известных художников-граверов бывшего Советского Союза и современной России. Здесь представлены все возможные типы и сюжеты гравюры: экслибрисы, книжные иллюстрации, гравюры с пейзажами и различными бытовыми сценами, портреты.

Особенностью выставки является то, что она создана сотрудниками Вологодской областной картинной галереи на основе личного собрания известного московского коллекционера и исследователя книжной графики – Виталия Марковича Бакуменко. Певец, журналист и страстный коллекционер искусства графики, он собрал разнообразную и интереснейшую коллекцию более чем из 30 тысяч книжных знаков и гравюр, а также более 10 тысяч книг. Он убежденный и активно действующий пропагандист искусства экслибриса, пишущий как в специальных изданиях, так и в газетах Москвы, многих городов России и сегодняшнего ближнего зарубежья. В.М. Бакуменко – автор, составитель и издатель многих больших и малых книг о мастерах современного книжного знака, ответственный секретарь Российского экслибрисного журнала.

«Нынешняя выставка – исключительная составляющая истории нашей галереи, – открыл экспозицию директор галереи Владимир Воропанов. – Здесь представлены работы коллекционера, который постоянно передает нам свои произведения. Благодаря ему мы создали внутри нашего фондохранилища удивительную коллекцию графики».

Своими планами на открытии выставки поделился Сергей Птухин, президент Всероссийских конгрессов экслибриса, исполнительный директор Общенационального общества любителей экслибриса и графики: «Наша главная задача на данный момент – провести международный конгресс экслибриса в Вологде. На сегодняшний день такой конгресс в СССР и России прошел всего дин раз в 1998 году в Санкт-Петербурге».

В экспозиции представлены классические работы мэтров российской печатной графики Андрея Гончарова, Анатолия Калашникова, Николая Калиты, Михаила Верхоланцева. В ряду наиболее значительных достижений в искусстве современного экслибриса нельзя не отметить работы таких выдающихся и широко известных мастеров старшего и среднего поколения, как Константин Козловский, Иван Кириакиди, Владимир Кортович, Юрий Космынин, Лембит Лыхмус, Федор Молибоженко, Валерий Покатов, Евгений Терехов и Вадим Фролов. Очень интересно проследить и то, как используют и развивают в своем творчестве достижения своих старших товарищей и предшественников графики среднего и младшего поколений Юрий Молибоженко, Денис Реутов и самый молодой из участников выставки Григорий Бабич, работы которого в основном выполнены в ультрасовременной стилистике компьютерного века.

Графика весьма непроста для восприятия, не всегда является доступным и понятным видом искусства. Поэтому выставка представляет профессиональный материал и рассчитана, в первую очередь, на музейных специалистов, культурологов, любителей искусства.

Максим Горденко

 


Теги: Шаламовский дом, выставка

Новости по теме