19 мая 2011 года в Вологодской областной детской библиотеке в рамках Дней славянской письменности и культуры пройдут третьи областные Кирилло-Мефодиевские чтения «Великому и могучему – быть!».

Местом проведения Чтений библиотека является не случайно. Через книгу детская библиотека способствует зарождению любви к слову у своих юных читателей. Она призвана помочь ребенку с ранних лет с интересом и любовью относиться к родному языку, родной культуре. Один из путей достижения этого – чтение хорошей литературы.

Целями и задачами Кирилло-Мефодиевских чтений являются привлечение внимания к духовно-нравственному воспитанию детей и подростков, развитие интереса к родному языку и истории своей страны, воспитание любви к чтению. Сейчас красивый и правильный русский язык стал большой редкостью. Поэтому очень важно воспитывать в детях уважение к русскому языку, русской речи.

Чтения проводятся при поддержке Вологодского православного духовного училища и комиссии по воскресным школам Вологодской епархии.

Участники Чтений – дети и подростки из разных уголков Вологодской области. Это ребята, которые внимательно и трепетно относятся к родному языку, отечественной истории и русской культуре.

В этом году ребята представят свои работы в трёх номинациях:
– «Великий и могучий русский язык» (размышления на тему истории, развития языка, отражения в нём духовно-нравственного состояния народа),
– «Святыни нашей Родины» (история и сохранение культурных и духовных памятников Вологодского края и их роль в сохранении языка),
– «Я говорю на русском языке» (произведения детей: стихи, рассказы, эссе).

Информация Вологодской областной детской библиотеки

 

Теги: Дни славянской письменности и культуры, Кирилло-Мефодиевские чтения, ВОДБ

Новости по теме