16 мая 2011 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню музеев. В нем приняли участие руководители государственных и муниципальных музеев области.

Для музейных работников были проведены экскурсии в Музее кружева и в Культурно-просветительском и духовном центре "Усадьба Брянчаниновых" в селе Покровское. Прекрасная погода и необыкновенно красивые виды усадьбы способствовали праздничному настроению участников мероприятия. После экскурсии состоялся просмотр видеопрезентации «Музеи Вологодской области», отражающей деятельность музеев Вологодчины за последние два года.

Официальную часть праздничного мероприятия открыл заместитель начальника Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Михаил Семенов выступлением на тему «Основные направления реформирования региональных финансов в сфере культуры в 2011-2012 годах». Он также поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником, пожелал ярких творческих проектов, успехов в нелегкой, но столь значимой и важной работе.

За большой вклад в развитие музейного дела области, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с Международным днем музеев Благодарность Губернатора области вручена заместителю директора по финансам Вологодской областной картинной галереи Елене Гробовой. Почетной грамоты Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия удостоены научный сотрудник Вологодского музея-заповедника Елена Платонова, художник-реставратор Вологодского музея-заповедника Ольга Карпачева; многим музейным сотрудникам была объявлена Благодарность Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия.

Руководители музеев получили памятные подарки и поздравительные адреса от имени начальника Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Валентины Рацко, в котором, в частности, говорится: «Благодарю вас за ежедневный кропотливый труд, в который вы неизбежно вкладываете частицу своей любви. Пусть с каждым годом растет число верных друзей музеев, благородных и щедрых меценатов. Желаю вам творческих сил, энергии и истинного вдохновения, чтобы любить и хранить наше прекрасное искусство».

Праздничное мероприятие продолжил концерт «Музыкальная культура дворянских усадеб» с участием Камерного оркестра Вологодской областной филармонии под управлением Александра Лоскутова, солистки филармонии Ларисы Пилинской.

Наталья Кожевникова

 


Теги: День музеев

Новости по теме