18 мая в Международный день музеев, ровно 20 лет назад, был открыт филиал Вологодского музея-заповедника музей «Мир забытых вещей». Старинный особняк XIX столетия пользуется у жителей и гостей города особой популярностью благодаря непередаваемой атмосфере спокойствия, размеренности и неторопливости, которую создала «хозяйка» домика, заведующая музеем Татьяна Касьяненко. 


Украшенная ель у самого входа символизировала на юбилее новый год – следующий год жизни музея «Мир забытых вещей». Пусть в названии его фигурирует слово «забытый», на самом деле музей любят и ценят, а число его посетителей постоянно растет.

18 мая 2011 года здесь отметили сразу два праздника: День рождения и Международный день музеев. Каждый уголок домика был наполнен звуками старинного пианино. Это давний друг музея заслуженная артистка РФ Елена Распутько играла произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского, и, конечно же, Михаила Зубова, чье имя связано с музеем. Где-то веселая и шумная, где-то грустно-минорная музыка оживляла картинки прошлого, дарила настроение. В этот день в музее побывали гости из Норвегии, и специально для них Елена Николаевна исполнила самые известные произведения Эдварда Грига.

Словно сошедшие со страниц произведений Бунина и Тургенева девушки из Театра моды Алены Ковалевой в льняных платьях старинного покроя и в широкополых шляпах покорили своей красотой всех собравшихся на празднике.

Одним из главных событий юбилея стало открытие выставки Александра Рябкова. В уютном небольшом зале собраны самые яркие работы художника разных лет. Здесь натюрморты, пейзажи, но центральное место отведено королю жанров – портрету. Это четвертая выставка мастера в стенах музея, и ее открытие именно в юбилейный день рождения неслучайно, ведь самая первая выставка Александра Рябкова состоялась именно здесь: она была дебютом и для художника, и для музея. Первые шаги в творчестве автор сделал в «Мире забытых вещей», когда у него не было еще своей мастерской. И один из портретов (а именно Татьяны Касьяненко) был написан именно здесь. Художник стал не просто гостем музея: всех посетителей тихонечко проводили в комнату, где он работал, и приоткрывали секреты рождения картин.

Одной из самых любимых работ мастера стал пейзаж усадьбы Брянчаниновых, написанный им осенью прошлого года. Эта картина символична: когда открывался музей, одна из его экспозиций была посвящена святителю Игнатию Брянчанинову. Одна из первых поездок в усадьбу была совершена художником еще в 1990-годы, когда дом Брянчаниновых был в заброшенном состоянии, но уже тогда Покровское оставило след в душе художника. И он уже не раз рисовал парк и натюрморты с колокольчиками, которые растут на верхней террасе усадебного парка.

В портрете, по мнению Александра Николаевича, самое главное – уловить настроение человека, увидеть в нем какую-то особенность, черту характера, а затем уже отразить это на холсте. Среди работ особенно отличается портрет дочери художника, выполненный с огромной отцовской нежностью и любовью.

Завершился вечер музыкальным спектаклем заслуженного артиста России Всеволода Чубенко и исполнителя авторских песен Владимира Сергеева «Ананасы в шампанском». И это тоже неслучайно. Одним из первых спектаклей в этом домике 15 лет назад стала литературная композиция Всеволода Чубенко по творчеству Игоря Северянина. Поэтому в юбилейный день рождения музея на сцене те же герои: и актер, и поэт. Изысканные стихи Игоря Северянина и песни Александра Вертинского – замечательное сочетание, как шампанское и ананасы.

Вообще у музея и его «хозяйки» много друзей: и актеры, и художники, и музыканты – люди, без которых музей не был бы таким, какой он есть сегодня. И как отметила Татьяна Касьяненко: «Мир забытых вещей» был открыт в переломный год, когда у людей были другие интересы и приоритеты, а музеи практически не посещали. И казалось, что этот дом, который находится поблизости Картинной галереи, Вологодского кремля, Дома Шаламова, был обречен на неуспех. Но за 20 лет у «Мира забытых вещей» сформировался свой авторитет, и недостатка в посетителях у нас нет. И все это благодаря тем друзьям, которые за эти годы сделали очень многое для домика, стали буквально его частью. Иначе смысла в предметах, что мы показываем, нет: они как были забытыми, так ими и остались бы, в этом доме главное атмосфера, что создана людьми неравнодушными к истории, искусству и культуре».

Ирина Сорокина

 


Теги: Мир забытых вещей

Новости по теме