18 мая 2011 года в Вологодской областной универсальной научной библиотеке имени И. В. Бабушкина прошла презентация книги Анатолия Гутерца «Николай Верещагин. На благо Отечества».

Впервые книга увидела свет на IX Международном Форуме «Молочная индустрия-2011» в Салоне сыра. Тогда содержательное выступление автора удостоилось диплома выставки. Кроме того, труд получил положительные оценки среди историков за высокую степень разработки материала, его своеобразную уникальность – готовых монографий по данной теме почти нет.

Анатолий Викторович работал над книгой более двух с половиной лет. За этот период было изучено большое количество архивных материалов посвященных личности Николая Верещагина, его ближайших сподвижников, а так же их деятельности, направленной на развитие маслоделия и сыроварения в России.

Через личность Верещагина автор открывает нам целую эпоху отечественной истории – крупнейшее в России сельское кооперативное движение. В то время Николаю Васильевичу - бедному дворянину, морскому офицеру, человеку без капитала и властных связей – удалось при помощи единомышленников практически открыть для российского рынка сливочное масло и сыры. Более того, ему удалось организовать экспорт масла за рубеж из различных уголков России, открыть школы маслоделия и обучить порядка 700 специалистов. Николай Верещагин выступил инициатором многих сельскохозяйственных выставок, сумел разнообразить их, привлечь к ним внимание общественности.

Таким образом, через биографию Николая Верещагина автор раскрывает образец подлинного служения отечеству, идеалам гуманизма. Увлекательные сюжетные линии биографий дополняют оригинальные тексты героев, придавая труду документальную строгость.

Презентацию провел Михаил Валюженич, директор издательского дома «Вологжанин», подготовившего и выпустившего труд. Михаил Анатольевич рассказал о книге, ее авторе, а так же о некоторых организационных моментах связанных с ее выходом. В целом, монография рассчитана на широкий круг читателей, но в первую очередь будет интересна специалистам в сфере истории, культурологии, экономики и других областей знаний.

Максим Горденко

 



Теги: ВОУНБ, презентация, книга

Новости по теме