Городской университет культуры завершил свой учебный год. Как с удовлетворением отметили его художественный руководитель профессор Роберт Оганян и заведующая Центром чтения областной библиотеки Татьяна Кербут, прошедший сезон оказался на редкость организованным. В свой срок прошли все заявленные в учебном плане занятия, как музыкальные, посвященные юбилейным датам Шопена и Бетховена, так и музыкально-поэтические, обращенные к творчеству Фета, Бунина, Гумилева…


Многие деятели искусства Вологды охотно отзывались на предложение поучаствовать в программах университета культуры. Постоянной ведущей его музыкальных вечеров выступала кандидат искусствоведения, доцент ВГПУ Екатерина Суханова.

Заключительное занятие университета культуры было посвящено творчеству Игоря Северянина. Главным достоинством этой программы оказалось гармоничное сочетание стихов поэта-земляка, выразительных романсов на его поэтические строки и музыки Прокофьева, Шостаковича, Фибиха, Скрябина, Листа.

Стихи Игоря Северянина, прочитанные сотрудниками областной библиотеки Натальей Швецовой и Натальей Смирновой, открывали самые сокровенные мысли и чувства поэта.

Исполнителями романсов выступили Янина Труканавичуте и Алина Панчук. Многие слушатели впервые знакомились с недавно написанным романсом Ларисы Сафроновой «Солнце землю целовало». Так же прекрасно влились в программу вокальные шедевры Михаила Зубова и Сергея Рахманинова.

Партию фортепиано исполнили Роберт Оганян и Ирина Мизинцева.

Таким образом, заключительное в этом году занятие городского университета культуры оказалось романтически окрашенной и, несомненно, достойной точкой учебного года 2010 – 2011.

Элла Кириллова

 


Теги: ВОУНБ, Университет культуры

Новости по теме