Дорогие вологжане!

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры – День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Письменность, созданная просветителями, явилась началом необыкновенного подъема и расцвета великой общеславянской культуры, ее самобытных традиций.

Один из самых почитаемых праздников в современной России, этот день призывает уважать и беречь родной язык, забота о котором – важнейшая государственная задача. По мудрому выражению русского философа Ивана Александровича Ильина, «еще один дар дала нам наша Россия: это наш дивный, наш могучий, поющий язык. Это язык зрелого самобытного национального характера. И русский народ, создавший этот язык, сам призван достигнуть душевно и духовно той высоты, на которую он его зовет».

Дни славянской письменности и культуры, воплощающие идеи духовности и нравственности, проводятся на Вологодской земле с 1987 года. Приобретая большую значимость и глубину, Дни славянской письменности и культуры не только обращают людей к истокам великой русской словесности, но и позволяют приобщиться к богатейшему духовному и культурному достоянию славянских народов, познакомиться с удивительными памятниками книжного, изобразительного и музыкального искусства.

Уверен, что и в этом году Дни славянской письменности и культуры найдут живой отклик в сердцах многих людей, будут способствовать просвещению, воспитанию любви к своему Отечеству и краю, упрочению в современном обществе высоких идеалов добра, милосердия и взаимопонимания.

Поздравляю всех вологжан с этим светлым и добрым праздником! Желаю вам мира и согласия, крепкого здоровья и благополучия!

Первый заместитель Губернатора области
И. А. Поздняков

 


Теги: День славянской письменности и культуры

Новости по теме