20 мая 2011 года в центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи состоялось открытие выставки-конкурса на приз главы города «Кружевная сказка Вологды».

Сложившаяся в нашей области традиция подобных мероприятий – предоставление крупных залов для выставки детского творчества – по сути, редкое для России явление. Кроме того, в этом году выставка связана с важнейшим событием в культурной жизни области – Международным фестивалем кружева. Во многих учреждениях культуры проходят встречи по подготовке к грядущему фестивалю. Кружево становится новым воплощением идеалов Вологодчины, своеобразным ценностным ориентиром. Но именно с этого мероприятия, подчеркнул Владимир Воропанов, директор Вологодской областной картинной галереи, фестиваль берет свой старт.

Открытие выставки стало настоящим праздником: особый мир детского творчества, мир звуков, ощущений помогло создать выступление талантливых творческих коллективов нашего города. «Радостно, что в Вологде есть такая программа, поддерживающаяся главой города, – отметил на открытии Владимир Воропанов. – Мы нередко выезжаем с подобными выставками в разные регионы России и почти везде слышим удивленные отклики: редко где, даже в городах с богатым культурным наследием, уделяется такое внимание именно детскому художественному творчеству. «Конкурс стал популярным и престижным, – продолжила Мария Морозова, заместитель начальника Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области, – стал стартовой площадкой для будущих достижений наших участников, для проявления творческой инициативы».

Поприветствовал юных творцов и председатель Вологодского отделения Союза художников России Николай Мишуста: «Мы все когда-то были маленькими, все о чем-то мечтали, куда-то стремились. Для того, чтобы осуществить свою мечту, необходимо с детства воспитывать по-настоящему творческий характер. Стать художником – это очень благородно и непросто, для этого необходимо проявить волю, целеустремленность, но это воздается радостью творческих достижений, творческих мук, успехов».

В выставке-конкурсе принимают участие детская художественная школа г. Вологды, детская студия керамики «Синяя птица» и отдел художественных ремесел Центра дополнительного образования детей, отделение изобразительного искусства ДМШ им. В.П. Трифонова. Кроме того, участниками выставки-конкурса стали художественная школа-студия «Светлые знания», детско-юношеский центр «Школа традиционной народной культуры», творческое объединение «Вологодские истоки» и структурное подразделение «Мечта» Дворца творчества детей и молодежи. Впервые принимает участие Детская художественная школа №1 города Череповца. Также вне конкурса представлены кружевные изделия учащихся Губернаторского колледжа народных промыслов.

Всего в стенах выставочного зала экспонируется более 300 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства, выполненных детьми в возрасте от 6 до 17 лет. В раздел декоративно-прикладного и народного искусства вошли кружево, батик, ткачество, роспись по дереву, керамика, резьба и роспись по бересте, витраж, аппликация, коллаж, мягкая игрушка. Созданные детьми кружевные изделия удивительны по своей красоте. В качестве эксперимента участники попытались воплотить мотивы кружева в разных видах изобразительного искусства.

Выставка рассчитана на широкую аудиторию зрителей: кружевной мир, увиденный глазами детей, будет интересен и понятен всем любителям прекрасного. Просматривая экспозицию, погружаешься, выражаясь словами Ирины Султашиной, начальника управления культуры и историко-культурного наследия администрации города Вологды, в необычайно светлый и теплый мир, представленный детьми: «На картинах мы видим, насколько красив наш город и его жители, но главное – насколько талантливы наши дети».

Максим Горденко

 


Теги: ВОКГ, выставка

Новости по теме