Развитие череповецкой «Усадьбы Гальских» стало главной темой рабочего совещания, которое 24 мая 2011 года в Череповце провел Губернатор области Вячеслав Позгалёв. Помимо главы региона во встрече на территории этнографического комплекса приняли участие мэр Череповца Олег Кувшинников, а также директор программ в социальной и государственной сфере Московской школы управления СКОЛКОВО Алексей Германович.

Напомним, в соответствии с Меморандумом о намерениях, заключенным между Правительством Вологодской области, мэрией города Череповца, ОАО «Северсталь» и Московской школой управления «СКОЛКОВО», к марту 2011 года студенты МШУ разработали проект комплексного развития и освоения территории историко-этнографического музея «Усадьба Гальских» в Череповце.

Согласно документу, территория нынешней усадьбы может быть использована для развития «Деревни ремесел», создания «Парка советского периода», возведения гостиничного, ресторанного комплекса, спортивных сооружений, молодежного центра и даже церкви. В планах на ближайшее время – восстановление амбара и Дома управляющего.

В рамках проекта развития музея «Усадьба Гальских» уже сегодня запущены сайты www.art35.ru и usadba35.ru, где представлена информация о культурных проектах Вологодской области. Оба интернет-проекта профинансированы частным бизнесом для развития Усадьбы Гальских и выставочных проектов усадьбы.

Обсудили на встрече и выставку предметов быта народов русского Севера из частной коллекции Алексея Германовича и Ксении Никитиной, которая откроется в начале июля в Вологодском Кремле. В ней собраны созданные в период с начала XIX по 30-е годы XX века образцы русской деревянной скульптуры Архангельской, Вологодской, Мурманской, Ярославской, Костромской и Пермской областей, республик Карелия и Коми.

Сегодня эта выставка экспонируется в ГУМе в Москве. Концепция проекта заключается в переосмыслении росписей прошлых веков с позиций XXI века. Молодые художники предлагают свои решения для станций метрополитена, цистерн, грузовиков, мебели, одежды.

Информация Пресс-службы Губернатора Вологодской области

 


Теги: усадьба Гальских

Новости по теме