Уважаемые работники библиотек!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Библиотеки существуют многие тысячи лет, являясь основой развития цивилизации, фундаментом человеческих знаний. Сегодня библиотека – не просто хранилище земной мудрости, культурного достояния, подлинного духовного богатства нации, но и многофункциональный культурно-просветительский центр, одно из самых востребованных учреждений культуры.

На Вологодчине действует более 1250 библиотек различных ведомств, принимающих в год более 8 миллионов посетителей. Услуги, предоставляемые библиотеками населению Вологодской области, являются важным фактором государственной социально-экономической политики, обеспечивают предоставление свободного доступа к информации, способствуют образованию и культурному развитию вологжан.

Уважаемые работники библиотек! Среди множества профессий есть профессии, которые объединяет стремление служить и помогать людям. Это о вас сказал Николай Рерих: «…библиотекарь – первый вестник красоты и мудрости, он открывает врата познания, любящее слово и опытная рука производят истинное чудо просвещения…».

В этот день, примите благодарность за ваш подвижнический труд – труд людей, по-настоящему влюбленных в свое дело. Желаю вам здоровья, благополучия, оптимизма и веры в будущее, творческих дерзаний на благо интеллектуального и культурного развития Вологодского края!

Первый заместитель
Губернатора Вологодской области И.А.Поздняков

 

Уважаемые коллеги! 

Дорогие друзья!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником — общероссийским Днем библиотек!

Со времени открытия в 1795 году первой в стране публичной библиотеки для миллионов наших сограждан книга, чтение стали жизненной необходимостью, средством постижения мира. Как культура скрепляет народы и поколения, так библиотека хранит для человечества, все то, что открыто за многие тысячелетия: знания, научные открытия, истину веры. «Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек – у мира и человечества будет возможность возродиться» - писал академик Д.С.Лихачев.

В Вологодской области насчитывается 647 общедоступных библиотек. Сегодня эти учреждения, будучи проверенным временем и наиболее доступным для вологжан звеном гуманитарной и информационной инфраструктуры, по праву являются центрами образования и культуры. Бережно сохраняя национальные и культурно-исторические традиции, книжное наследие, библиотеки области выполняют свою важнейшую миссию - формирование культуры чтения и любви к книге.

Работники библиотек - удивительные люди – энтузиасты, бесконечно преданные своему делу. Профессия библиотекаря многогранна. И сегодня библиотека дает возможность не только отдохнуть, но и старается помочь в жизни - в выборе профессии, в деле социальной защиты, в профессиональной ориентации, юридических вопросах. Но где бы ни работал человек – в научной библиотеке, школьной или сельской – он везде остается хранителем культуры, хранителем нашей исторической памяти.

Пусть ваш труд – труд хранителей человеческой мудрости – всегда пользуется заслуженным уважением в обществе и находит достойный отклик в людских сердцах! Желаю всем библиотечным работникам доброго здоровья, счастья, оптимизма и вдохновения, постоянного творческого поиска и воплощения всех начинаний. Мира и добра вам и вашим семьям!

Начальник Департамента культуры
и охраны объектов культурного наследия
Вологодской области В.В.Рацко

 



Теги: День библиотек

Новости по теме