Впервые в Вологде в Общероссийский день библиотек, 27 мая 2011 года, на площади Революции состоялась акция «Читающий город». В ней приняли участие сотрудники областной универсальной научной библиотеки им И.В. Бабушкина и областной детской библиотеки, а также актеры театра кукол «Теремок».
 




Веселые загадки о книжках и их героях задавали Ерема, Медведь и Петрушка. Они напомнили веселые пословицы и поговорки о книжках и библиотеке и даже станцевали с гостями праздника. А Петрушка признался, что в библиотеку он не ходит, потому что с медведем его туда не пускают, а они с ним неразлучные друзья и очень любят читать книжки.
 



Сказочные персонажи Заяц, Мишка, Поросенок и Ученый кот общались с ребятами. Каверзные вопросы они подготовили для них: кто основал первую библиотеку, как называют художников, рисующих море, и многие другие.






 
Сотрудники вологодской областной библиотеки им. Бабушкина прямо на площади сумели создать имитацию библиотеки, расположив стенды с книгами и журналами, которые могли подойти и полистать все желающие. Книжки-малышки созданы специально для тех, кто только приобщается к чтению.

 


 На площади расположился и автомобиль-библиобус, в который можно было зайти, посмотреть, как он устроен, какие возможности открывает посетителю.





 
Стихи Игоря Северянина, Бориса Пастернака, Николая Рубцова и других поэтов сегодня звучали на площади как гимн поэзии, чтению и библиотекам. Многие из участников этого своеобразного «открытого микрофона» читали даже собственные произведения о библиотеке, где, судя по стихам, можно не только книжки почитать, но и встретить свою вторую половинку.

Библиотекари о празднике и профессии:

Директор ВОУНБ Нелли Белова: «Мы надеемся, что такой способ отметить наш профессиональный праздник станет доброй традицией. А сегодня это первый опыт – день библиотек, книжек и литературных героев. Мы выставили на площади свои стенды с книгами и журналами. Хотя сегодня пятница и у нашей библиотеки должен быть выходной, мы сделали день рабочим, и кто-то остался в библиотеке, кто-то вышел сюда, на улицу. Для меня общероссийский день библиотек – настоящий праздник, потому что вся моя жизнь с самых юных лет связана с этим домом книг, я потомственный библиотекарь. В этот день, кроме того, мы вспоминаем, что этой профессии служили очень известные люди: и Батюшков, и Гнедич, и Яков Гримм, и Борхес, и многие другие. И наши земляки, так, мы называем первым библиотекарем преподобного Герасима, который пришел в наши края наверняка с книгами. Мы гордимся своей профессией и знаем, что просвещение – это очень важное и нужное дело для людей».

Директор областной детской библиотеки Наталия Шпагина: «Чтение для детей – это мамина сказка на ночь, это доброе стихотворение, это знакомство с первыми книжками-игрушками, которых много в нашей библиотеке. Дети, вырастая, знакомятся с другими книгами, но каждая книжка должна придти к человеку в свое время, если он не прочитает ее вовремя – то она навсегда будет потеряна для ребенка. Поэтому для каждого возраста существуют определенные книги, которые учат добру, любви, взаимопониманию. И в этот день мы хотим поздравить и библиотекарей, и читателей. Этот праздник я отмечаю уже 26 лет, и для меня библиотека – это больше, чем работа, как и для каждого сотрудника, потому что каждый день – это праздник и для нас, и для читателей. А сегодня наши сотрудники вышли в костюмах литературных героев. Они общаются с детьми, задают им вопросы познавательной викторины. Мы готовы распахнуть двери нашей библиотеки, как для самых маленьких читателей, так и для подростков-школьников, мы готовы сделать все, что в наших силах, чтобы заинтересовать детей».

Ирина Сорокина

 



Теги: День библиотек, акция

Новости по теме