2 июня 2011 года в Череповце, а 3 июня 2011 года в Вологде состоится международная премьера - русско-польский спектакль «Эмигранты».

«Эмигранты» - это уже второй проект, созданный польским режиссёром Станиславом Мельски и актером «Своего Театра» (г. Вологда) Всеволодом Чубенко. Правда, в этот раз Мельски выступил не только в качестве режиссера, но и сам вышел на сцену. В основе спектакля - одноименная пьеса Славомира Мрожека, одно из самых значительных произведений известного драматурга. Это история интеллигента и работяги, которые оказались в чужой стране, но не чужими друг другу.

Поэтому и спектакль решили играть сразу на двух языках – польском и русском, что впервые на театральных подмостках. Премьера уже прошла 13 апреля 2011 в театральном зале Центра культуры «Агора» (Вроцлав, Польша) и получила хорошие отзывы. Критики отмечают - актерский дуэт Мельски и Чубенко состоялся, а сама пьеса из их уст получила современное звучание.

На Вологодчине международную премьеру сначала увидит Череповец (спектакль состоится в Камерном театре 2 июня в 19 часов), а затем и Вологда (Театр для детей и молодёжи, 3 июня, 19 часов). А осенью спектакль «Эмигранты» ждут в Москве в театре «У Никитских ворот».

Стоит отметить, что за последние годы наблюдается заметное улучшение культурных связей между Республикой Польшей и Вологодской областью. Реализовано немало совместных мероприятий и проектов. С большим успехом в октябре 2009 года в Вологодской области прошли «Осенние встречи с польской культурой». Представители Кружевного центра г. Бобова (Польша) стали лауреатами конкурса «Серебряная коклюшка», проходившего в рамках Международной выставки-ярмарки «Российский лен» в феврале 2010 года. В 2010 году в рамках фестиваля «Голоса истории» был показан спектакль «Мрак» – совместный проект Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургской Государственной академии театрального искусства. Всемирно известный польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси был членом жюри Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES», состоявшегося в Вологде и Череповце в июле 2010 года. В прошлом году состоялся визит вологодской молодежи в Варшаву для участия в мастер-классе режиссера Кшиштофа Занусси. В июле 2010 года в деревне Цыпино Кирилловского района состоялось освящение деревянной часовни XIX века, перевезенной из деревни Пасынково Талицкого поселения. Перевозку часовни из Пасынково в Цыпино осуществила группа польских реставраторов и студентов под руководством профессора Гданьского политехнического университета, архитектора Романы Челонтковской совместно с реставрационной организацией ООО «Электра» из Вологодской области. В Вологодской области успешно работает Вологодская региональная просветительская общественная организация «Культурно-просветительское общество «Полония».

Способствовать укреплению российско-польских связей призван и совместный проект Станислава Мельски и Всеволода Чубенко. «Эмигранты» являются наиболее известной драмой Славомира Мрожка. Зритель видит борьбу с жизнью и состязание двух людей AA и XX между собой, эмигранта политического и эмигранта экономического – интеллигента и «хама». Один из них на Западе ищет духовную свободу, другой - материальную. Конфликт между ними – это также и борьба идей, столкновение различных систем ценностей.

Вниманию СМИ! Генеральная репетиция спектакля в Вологде состоится 1 июня. О месте и времени будет заявлено дополнительно. Просьба сообщить о вашем желании присутствовать. По всем вопросам обращаться по телефонам: (921)-601-33-13 и (953)-517-32-17 или по e-mail: svojteatr@mail.ru. Наталия Чубенко, PR-директор «Своего Театра».

Информация Департамента культуры и охраны объектов
культурного наследия Вологодской области

 



Теги: Всеволод Чубенко, спектакль

Новости по теме