3-5 июня 2011 года на реке Петух в Кадуйском районе состоится фестиваль бардовской песни «Заозерье».

С 1988 года и каждое лето сюда съезжаются барды, поэты, музыканты и любители послушать песни. Количество участников не уменьшается из года в год, что доказывает, что интерес к бардовской песне не угасает. В последние годы фестиваль расширил свою музыкальную палитру, и возникла сцена «Андеграунд», расположившаяся на другом берегу реки Петух.

За годы своего существования на сцену фестиваля выходило множество исполнителей, авторов, поэтов: Михаил Трегер, Сергей Алексеев, Александр Лобановский, Андрей Кучумов, Сергей Ильин, Борис Алмазов, Анна Яшунская, Игорь Панасенко (он же Изя Панасоник), Сергей Каплан, Александр Сафронов, Андрей Козловский, Владимир Сергеев, Леониж Мордберг, Вечеслав Ковалев, Игорь Акимов, Анатолий Шенберг, Сергей Корычев, Валентин Вихорев, Дуэт «Дизеля», дуэт Луньков и Калмыков, Виктор Третьяков, Сергей Сысоев и др.

История фестиваля богата именами, все гости отмечали красоту фестивальной поляны, высокий творческий потенциал Вологодчины. Корифеи бардовской песни В.Вихорев и Б.Алмазов признавали фестиваль «Заозерье» одним из немногих в России, где очень бережно относятся к поэзии и бардовской песне.

В 2011 году фестиваль станет более разнообразным. Организаторы задумали реализовать 4 концертные площадки вместо традиционных двух: «Большая Бардовская сцена», «Поляна Поэтов», Лагерь «Экстрим», сцена «Андеграунд».

Основная программа пройдет на Большой сцене: открытие фестиваля, концерт «Бенефис», концерт лауреатов прошлых лет. Также состоятся конкурс авторской песни, концерты гостей.

Сцена «Андеграунд», как и в прошлом году, представит песни из рок-акустики, фолк-рока и т.п. Для организации работы этой сценической площадки приезжают коллеги из Ярославля во главе с Михаилом Кочкиным. На сцене выступят уже многим известные группы и исполнители Череповца, Вологды, Ярославля, Питера.

«Поляну поэтов» в этом году решено отвести для мелодекламации с целью поднятия исполнительского искусства поэтов. Специально для этого сконструирована сцена «Под абажуром». Мастер-классы проведут член Союза писателей России, театральный режиссер Надежда Кудричева (г. Ярославль) и череповецкий поэт, кандидат филологических наук Александр Якунов. Организационную часть взяли на себя Г. Столбцова, А. Громов, А. Позднышев. А. Иващенко.

Лагерь «Экстрим» на своей площадке сможет предоставить место для выступлений тем, кому не хватило времени попеть на Большой сцене. Кроме того, Федерация альпинизма планирует провести концерт памяти Юрия Спиридоновича Ефремова, который не вернулся с последнего восхождения на пик Победы. Концерт станет данью памяти погибшему, который очень любил слушать бардовские песни и всегда ездил на фестиваль.

Фестиваль начнется 3 июня в 21.00 и продлится до воскресенья 5 июня.

Телефон для тех, кто хотел бы выступить на фестивале или попасть в конкурс: 8-921-54-54-800, 61-30-33 (в Череповце) 505-800 (в Вологде), 311605@mail.ru.

Информация организаторов

 



Теги: Кадуйский район, бардовская песня, Заозерье

Новости по теме