2 июня 2011 года в Мэрии Череповца состоялась пресс-конференция с участием заместителя мэра города Дениса Зайцева, посвященная проведению в Вологодской области II Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES».

Подвели итоги Первого Фестиваля молодого европейского кино «VOICES», рассказали журналистам о том, какие дебютные ленты будут участниками фестиваля, а также о большой внеконкурсной программе грядущего кинофорума представители Дирекции «VOICES»:
– Игорь Лысенко, директор фестиваля «VOICES»,
– Игорь Гуськов, программный директор фестиваля «VOICES»,
– Коринна Даниелу, арт-директор фестиваля «VOICES»,
– Павел Морозов, генеральный продюсер фестиваля «VOICES».

Второй Фестиваль «VOICES» пройдет в Вологде и в Череповце с 5 по 10 июля 2011 года. Текущий год объявлен Годом итальянской культуры и итальянского языка в России, поэтому центральное место в фестивальной программе займут ленты итальянских кинематографистов. Музой фестиваля станет Клаудиа Кардинале, а одним из почетных гостей Фестиваля станет великий итальянский режиссер Паоло Тавиани. В конкурсе примут участие 10 картин режиссеров из Словении, Польши, Великобритании, Ирландии. Россию представляет режиссер Олег Флянгольц с фильмом «Безразличие», эта картина была представлена и в конкурсной программе сочинского «Кинотавра». Оценивать молодое европейское кино будет интернациональное жюри во главе с Хью Хадсоном, автором знаменитой оскароносной ленты «Огненные колесницы». Внеконкурсная программа «Римские каникулы» в рамках перекрестного Года Россия – Италия представит шедевры итальянского кино и познакомит с наиболее интересными итальянскими режиссерами сегодняшнего дня.

Церемония открытия в Череповце состоится на день позже, чем в Вологде, 6 июля, чтобы дать возможность череповчанам увидеть всех почетных знаменитых гостей фестиваля, ощутить в полной мере атмосферу праздника.

Ведущей станет итальянская актриса Анита Кравос. Актриса училась в Москве, окончила ВГИК, поэтому прекрасно владеет русским языком. В Вологду она приезжала прошлым летом в рамках Первого фестиваля «VOICES». Фильм «Выше голову», в котором снялась Кравос, был удостоен приза зрительских симпатий.

В своих интервью на Фестивале «VOICES» летом 2010 года актриса признавалась: «Я счастлива, что смогла вернуться в Россию после десятилетнего перерыва. Я не узнаю Россию. Через Вологду я познаю новую страну. Россия за эти десять лет изменилась больше, чем Италия. Здесь солнечно, как на моей родине. Мой любимый момент дня – когда заходит солнце, а в Вологде это время длится бесконечно долго». Сейчас Анита Кравос снимается в фильме вместе с народным артистом России Алексеем Гуськовым, с которым она познакомилась на Фестивале в Вологде – год назад актер был одним из членов жюри.

В завершение пресс-конференции организаторы Фестиваля «VOICES» отметили, что ставят перед собой задачу сделать из кинофорума главное в России событие, связанное с европейским кино.

Программа фестиваля молодого европейского кино во многом ориентирована на привлечение молодежной аудитории, поэтому закономерной стала встреча со студентами Череповца. В Череповецком государственном университете организаторы «VOICES» в неформальной обстановке пообщались с молодыми людьми и рассказали о роли волонтеров на фестивале, работу которых они высоко оценили по итогам прошлого года.

Подготовила Наталья Кожевникова,
фото Евгения Старикова

 



Теги: VOICES, Череповец, пресс-конференция

Новости по теме