3 июня 2011 года в залах художественного отдела Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоялось открытие выставки «Традиция польской дипломатической и консульской службы».

Экспозиция, организованная по инициативе Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге и лично Генерального консула Ярослава Дрозда, освещает малоизвестные страницы российско-польских отношений, а также показывает картину работы польских дипломатических представительств на Востоке. Ее открытие приурочено к Председательству Польши в Совете Европейского Союза, которое начнется в июле 2011 года.

Развитие дипломатических и консульских отношений с государствами, расположенными к востоку от Польши, было важной задачей Польского государства, возрожденного после 1-й Мировой войны. Каждое государство по-своему организует консульскую службу в зависимости от потребностей в политической, экономической, торговой, гражданской, культурной или научной областях. На момент обретения независимости Польша не имела опыта и традиций в организации консульской службы, а отсутствие подписанных консульских конвенций вынуждало строить отношения на основе обычного права.

Организующаяся в Польше дипломатическая служба должна была разработать образцы документов, приспособить и оборудовать помещения для дипломатических миссий, обучить кадры. Это была большая работа, произведенная в сложных условиях и в краткие сроки, но давшая много плодов. Выставка представляет эти достижения и старается приблизить посетителей к их пониманию. Здесь можно познакомиться с образцами документов (назначения консулов, дипломатический и служебный паспорт Министерства иностранных дел), которые были разработаны польской дипломатической службой. В экспозиции также портреты польских консулов, действующих в различных странах, и иллюстрации, рассказывающие о правилах ношения мундиров представителями польской дипломатической службы. Выставка показывает особенности развития консульской службы Польши в различные периоды истории и знакомит с консульскими учреждениями. Отдельный блок составляет «рассказ» о Кароле Познаньском, польском консуле, который был включен в состав польской делегации для проведения мирных переговоров с Советской Россией, завершившихся подписанием мирного договора в Риге.

На открытии мероприятия присутствовали представители Правительства Вологодской области, Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области, Генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге, Культурно-просветительского общества «Полония». Ирина Султашина, заместитель начальника Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, заметила, что помимо перспектив экономического сотрудничества наша область связана с Генеральным консульством давними дружественными отношениями в сфере культурно-просветительской деятельности. На сегодняшний день уже проведен ряд совместных мероприятий. Среди них выставки, концерты и кинопоказы в рамках «Осенних встреч с польской культурой», телерепортажи вологодских журналистов, побывавших в творческой поездке по Польше по приглашению Генерального консульства, мероприятия по случаю официального начала деятельности Вологодской региональной просветительской организации «Полония».

В целом, выставка рассчитана на широкий круг зрителей. Вологжанам она будет интересна еще и потому, что нашему городу уже приходилось быть дипломатическим центром России: из-за опасности захвата Петрограда немецкими войсками с конца февраля 1918 года на 5 месяцев в наш город были эвакуированы представительства 11 посольств (американского, английского, французского, сербского, бельгийского, сиамского, итальянского) и миссий (японской, китайской, шведско-датской) во главе с американским послом Дэвидом Р. Фрэнсисом.

Максим Горденко

 



Теги: вологодский музей-заповедник, выставка, Польша

Новости по теме