10 июня 2011 года в 19.00 в рамках театрально-концертного сезона «Лето в Кремле» в Консисторском дворике Вологодского кремля состоится концерт движения «Этносфера» «Новое дыхание традиций».

«Этносфера» – уникальное по своей сути явление в музыкальной жизни современной России. Это содружество музыкантов, продюсеров, меценатов и энтузиастов, объединенных любовью к русской музыке и понимающих необходимость эволюции отечественной культуры.

То, что происходит в рамках «Этносферы» – естественный процесс обращения к национальным корням зрелых музыкантов, уже имеющих громадный опыт работы в джазе, рок-музыке, в народных, академических и авангардных коллективах. Музыка «Этносферы» – это индивидуальное прочтение и авторская адаптация фольклора к современному музыкальному восприятию.

На концерте выступят:

Сергей Старостин – певец, фольклорист, знаток и собиратель народных традиционных инструментов, композитор, аранжировщик, на сегодняшний день – ключевая фигура в мире российской этнической музыки. В 2002 году Сергей был номинирован на премию World Music-2003 от ВВС. В его послужном списке совместные проекты с норвежской вокалисткой Мари Бойне и выдающимся армянским дудукистом Дживаном Гаспаряном, с тувинской группой «Хуун-Хуур-Ту» и болгарским хором «Ангелите». В Европе Сергей известен слушателям как участник Moscow Art Trio.

Мариан (Марио) Калдарару – уникальный перкуссионист, изобретатель и изготоваитель большинства своих инструментов, хорошо известен российскому слушателю по многочисленным проектам, в которых он принимал участие. Марио играл и гастролировал в составе группы «Тригон» во Франции, Новой Зеландии, Польше, Германии. Музыканты арт-джаз-трио сделали молдавский джаз достоянием мировой музыкальной культуры, начиная с первого диска, получившего Гран-при во Франции.

Фольклорный ансамбль «Веретенце» – один из ведущих детских творческих коллективов России, который занимается сохранением и исполнением лучших образцов традиционной, обрядовой, духовной, музыкальной культуры русского народа.
На протяжении двадцати девяти лет фольклорный ансамбль «Веретенце» успешно участвует в масштабных культурно-просветительских программах, фестивалях, конкурсах различного уровня. Ансамбль многократно становился лауреатом российских фестивалей.

BIO Trio – новый этно-джазовый проект известных московских музыкантов. Участники трио – Тайсия Краснопевцева, Сергей Клевенский, Сергей Филатов – известные и состоявшиеся музыканты на российской профессиональной сцене, являющиеся одними из самых талантливых исследователей фольклора. Их уникальный стиль формируется объединением джазовых и традиционных народных мелодий, и базируется на таком важном и общем для этих музыкальных жанров критерии как импровизация.
Живые выступления BIO Trio – лучший способ узнать, почему этот фольклорно-джазовый микс настолько успешен и как он может обогатить российское культурное наследие, доступное сегодня после многих лет исследований для слушателей в России и за рубежом. Это естественный, новый, творческий, инновационный и эстетический музыкальный опыт. BIO Trio представляет вниманию аудитории новую музыкальную идею – аристократический фолк.

Виталия Кись и этно-фьюжн проект «Груня»
Имя гитариста Виталия Кися знакомо меломанам по многим проектам. Он работал в театре фольклорной музыки под управлением Владимира Назарова, в джаз-ансамбле «Фонограф» Сергея Жилина, в концертных коллективах звезд российской эстрады Натальи Ветлицкой, Александра Малинина, Алсу. В качестве сессионного музыканта выступал и записывался с артистами самых разных жанров и направлений – от джазового квартета «Душа» и народного ансамбля «Бабье Лето» до знаменитого греческого певца Демиса Руссоса во время его российского тура 2005 года. Большой резонанс получила его совместная работа с женой певицей Еленой Кись, выступающей под творческим псевдонимом «Груня». Альбом «Ягода» (2004), выполненный в жанре этно-фьюжн, получил самые теплые отзывы слушателей и критиков, назвавших диск «обреченным на успех».

Андрей Котов – певец, хормейстер и фольклорист, долгие годы занимавшийся изучением особенностей аутентичного пения русской средневековой музыки и народных песен, создатель ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин».

Информация движения «Этносфера»

 


П


Теги: Лето в Кремле, Этносфера

Новости по теме