13 июня 2011 года в своей Вотчине Российский Дед Мороз будет встречать уникальную экспедицию.

29 мая в Петрозаводске на воду были спущены два парусных судна «Святитель Николай» и «Апостол Андрей», которые построены на верфи «Полярного Одиссея» с использованием многовековых северорусских традиций судостроения. Уже в начале июня суда отправились в научно-исследовательскую экспедицию «Поморское кольцо» в рамках проекта «Арктика – территория открытий. От Семена Дежнева до наших дней».

Маршрут «Поморского кольца» составляет свыше 2800 километров по водам Республики Карелия, Вологодской и Архангельской областей – Онежскому озеру, Волго-Балтийскому каналу, Белому озеру, Мариинской системе, рекам Сухона и Северная Двина, Белому морю, Беломорско-Балтийскому каналу.

В Великом Устюге участники экспедиции посетят музеи, познакомятся с историей города и памятниками архитектуры, побывают на площади Семена Дежнева.

Дед Мороз сейчас готовится к встрече с отважными путешественниками и мечтает увидеть своими глазами деревянные кочи (поморское деревянное одномачтовое однопалубное судно), на которых они прибудут.

Любовь Якимова,
пресс-секретарь Российского Деда Мороза

 



Теги: Дед Мороз

Новости по теме