Вологодская областная детская библиотека завершила информационный марафон «Выбор в пользу жизни!». Он проходил в период с мая по июнь 2011 года для жителей Сокольского, Усть-Кубинского, Шекснинского районов области в рамках долгосрочной целевой программы «Комплексные меры по противодействию незаконному обороту наркотиков и снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукции, профилактике алкоголизма и наркомании в Вологодской области на 2010-2012 гг.».

В рамках этого марафона проводились зональные семинары «Здоровье как личностный ресурс» для библиотекарей, педагогов, социальных работников Сокольского, Усть-Кубинского, Шекснинского районов, а также мероприятия, посвященные здоровому образу жизни, для детей и подростков.

Жители районов получили обширную информацию на следующие темы:

Факторы здорового образа жизни. Симонова Юлия Александровна, специалист Вологодской областной детской библиотеки, познакомила специалистов, работающих с детьми и подростками, с понятием здоровый образ жизни и сделала обзор литературы по ЗОЖ.

Ресурсы здоровья личности. Психологические причины формирования заболеваний. Беседу для жителей районов провела Горева Людмила Алексеевна, медицинский психолог кабинета медицинской профилактики МУЗ «Вологодская городская поликлиника №1».

Доступные формы и методы работы по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи. Уникальную информацию специалисты районов, работающие с подростками, получили от Мамоновой Натальи Викторовны, заведующей отделом профилактики Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Комплексную диагностику состояния здоровья жителей Усть-Кубинского района провели специалисты Вологодского центра здоровья Вологодской городской поликлиники №1.

Для детей и подростков были проведены игровые мероприятия, посвященные здоровому образу жизни. Учащиеся младших классов отправились в «Путешествие на планету Здоровье» с любимым детским героем Лунтиком, в роли которого выступила Некрасова Юлия Николаевна, библиотекарь Вологодской областной детской библиотеки. Для ребят средних и старших классов была проведена беседа «В мире здоровья» и мультимедийная игра «Звездный час», в ходе которых подростки проявили эрудицию, любознательность и заинтересованность в вопросах здорового образа жизни.

В целом информационный марафон «Выбор в пользу жизни!» прошел успешно. Решены все поставленные задачи. Мероприятия, посвященные здоровому образу жизни, проводятся ежегодно и уже стали одной из традиций Вологодской областной детской библиотеки.

Информация Вологодской
областной детской библиотеки

 



Теги: ВОДБ

Новости по теме