8 июля 2011 года в Москве в Доме Пашкова состоится торжественная церемония вручения премии «Семья России», лауреатом которой в этом году стал многосемейный фольклорный ансамбль «Раденье» Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации (Вологда).

Национальная премия общественного признания «Семья России» присуждается ежегодно в канун Международного дня семьи, любви и верности. В этом году в рамках исполнения послания Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ проект Премии «Семья России» был посвящен общественной презентации семьи, в которой сохраняются культурные и национальные традиции, развивается творческий потенциал ребенка. Проект был поддержан 47 регионами из всех федеральных округов. Активный отклик на инициативу Фонда свидетельствует о важности и актуальности проекта, его востребованности со стороны российского общества.

После рассмотрения каждого досье Общественный Совет Премии от Северо-Западного федерального округа одобрил многосемейный фольклорный ансамбль «Раденье» в качестве номинанта на Премию.

Фольклорный ансамбль «Раденье» был создан в 2002 году. В его состав входят три семьи: семья Савинских, семья Зелениных и семья Кузнецовых. Взрослые участники ансамбля вместе с детьми собираются в свободное время для репетиций и творческого общения. Коллектив занимается восстановлением песенных традиций Вологодской области и приобщает к традиционной народной культуре своих детей. Основная задача многосемейного фольклорного ансамбля – воспитывать детей на лучших образцах материнского и детского фольклора, вместе отмечать традиционные народные праздники, сохранять и пропагандировать традиционные семейные ценности.

Коллектив в своей работе использует материалы Централизованного фольклорно-этнографического фонда ОНМЦКиПК, Санкт-Петербургской консерватории и Вологодского государственного педагогического университета. В репертуаре ансамбля лирические женские и мужские песни, пляски, частушки, наигрыши на гармони, детские игры Вологодской области. Поют они только неадаптированные песни, так называемый аутентичный фольклор.

Ансамбль «Раденье» является постоянным участником областных и городских праздников, фестивалей, лауреатом Межрегионального фестиваля семейного творчества «Семья и Творчество» в номинации «Поющая семья» (2008, Москва), ХVII Всероссийской творческой мастерской «Фольклор и молодежь» (2010, Вологда), дипломантом Международного фестиваля национального творчества «Славянское древо» (2009, Санкт-Петербург), VI Всероссийского фестиваля семейного художественного творчества «Семья России» (2008, Великий Устюг).

Участниками ансамбля были выиграны два гранта Правительства Вологодской области. На средства первого гранта в 2008 году было выпущено репертуарное пособие со звуковым приложением по детскому и материнскому фольклору Вологодской области «Тень-тень-потетень». На средства второго гранта готовится издание CD-диска «Не одна во поле дорожка» по лирическим песням Вологодской области.

Информация Областного научно-методического
 центра культуры и повышения квалификации

 


Теги: Раденье, премия, ОНМЦК

Новости по теме